Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет материалов по договору поставки с элементами агентского договора

Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
6 октября 2016 в 20:34
Добрый вечер уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться в одном очень не простом вопросе:
   Мы , строительная фирма –ООО Строитель согласно контракта на строительство осуществляем строительство жилого дома для заказчика – ГЖФ (Жилищный Фонд при Президенте РТ). Полная стоимость контракта например 50 млн.рублей, в т.ч. услуги и материалы. Причем нам оплачивают только стоимость услуг (работ). Комплектация материалами осуществляется по требования ГЖФ через торговую биржу по схеме, кто предложит меньшую цену.
       Происходит это так:  Мы на торговой бирже заявляем перечень необходимых материалов для строительства. На этой же торговой бирже поставщики предлагают нам материалы. Из всех предложенных вариантов Фонд выбирает наиболее выгодного поставщика (того, кто предложит меньшую цену).
      Далее мы с этим поставщиком заключаем договор поставки. На основании этого договора поставщик поставляет нам материалы, а рассчитывается с поставщиком Фонд.
    Чтобы было наглядно приведу фрагмент договора поставки:

Договор поставки №
 (Покупатель действует на основании агентского договора)

Г.Казань                                                                                   Дата

ООО Строитель в лице директора…., действующий на основании Устава и на основании Агентского договора № ….от….именуемый в дальнейшем Покупатель с одной стороны и ООО Вектор, именуемый в дальнейшем Поставщик в лице….., действующий на основании Устава с другой стороны на основании электронных торгов на Биржевой площадки и ЭТИС РТ (протокол № ….от…) заключили настоящий договор о нижеследующим:
                                      Предмет договора
1.1.Поставщик обязуется осуществить поставку товара, а Покупатель обязуется принять поставленный товар. Оплата за поставляемый товар производится Фондом (ГЖФ) на основании Агентского договора, заключенного между Покупателем (ООО Строитель) и Фондом (ГЖФ) .
1.2. Покупатель на основании Агентского договора, заключенного между Покупателем и Фондом действует по настоящему договору от своего имени, но за счет Фонда. Права и обязанности Покупателя, как стороны договора возникают у Покупателя, хотя Фонд и является плательщиком за поставляемы товар

Согласно п.4.1.3 настоящего договора поставки в отгрузочных документах в строке «грузополучатель» указывают нас, то есть ООО «Строитель, а в строке «покупатель» указывают Фонд (Некоммерческая организация Государственный жилищный фонд при Президенте РТ) .

Проект данного договора разрабатывал Фонд и мы в глаза не видели никакого агентского договора, о котором идет речь в договоре поставки. Нам привозят груз, мы принимаем, подписываем за приемку, Фонд платит поставщикам за груз.

Наши вопросы:
1.Должны ли мы оприходовать товар на свой баланс Дт 10 Кт 60 или должны вести учет на забалансовых счетах, как по давальческому материалу? Ведь если мы оприходуем товар на баланс, у нас образуется кредиторская задолженность. Как мы ее потом будем закрывать, если с поставщиком расплачивается Фонд.
Вопрос удалён модератором.

На мой взгляд здесь идет речь о договоре поставки с элементами агентского договора. Или не правильно разработан сам проект договора или я чего-то не понимаю.Спасибо.
Юлия Радская Модератор
6 октября 2016 в 20:40
Цитата (Ришат):2.Можем ли мы брать к возмещению НДС по счетам-фактурам поставщиков? Ведь в строке «Покупатель» значится Фонд, а не мы (не ООО Строитель).  
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
7 октября 2016 в 09:27
Здравствуйте, Юлия!
Извините меня пожалуйста, но на мой взгляд эти вопросы касаются одной темы. Или нужно как-то менять правила форума или более лояльно, практично подходить к каждому вопросу. Ведь чтобы задать тот вопрос, который вы назвали вторым мне снова придется переписывать весь текст письма заново. Прошу разобраться в данной ситуации или перенаправить мой вопрос к главному модератору.
С уважением Ришат Фархутдинов. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
7 октября 2016 в 10:05
Добрый день! Хочу отметить, что на нашем форуме запрещено спорить с модераторами. Это оговаривается в правилах форума.

Модератор сделал абсолютно справедливое замечание. Вы задали два разных вопроса, относящихся к разным разделам форума, поэтому и рассматриваться они должны в разных темах. Правила форума едины для всех, и пересматривать их мы не собираемся.
Для того чтобы не переписывать текст условия вопроса, в новой теме Вы можете поставить ссылку на это обсуждение, либо Вы можете скопировать часть, где описываются условия, и вставить этот текст в окно при создании новой темы.
7 октября 2016 в 17:15
Хорошо!
Я найду ответ в других источниках.
Но перезадавать я его не буду.  Спасибо большое.
НКК Консультант
9 октября 2016 в 10:44
Цитата (Ришат):Добрый вечер уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться в одном очень не простом вопросе:
   Мы , строительная фирма –ООО Строитель согласно контракта на строительство осуществляем строительство жилого дома для заказчика – ГЖФ (Жилищный Фонд при Президенте РТ). Полная стоимость контракта например 50 млн.рублей, в т.ч. услуги и материалы. Причем нам оплачивают только стоимость услуг (работ). Комплектация материалами осуществляется по требования ГЖФ через торговую биржу по схеме, кто предложит меньшую цену.
       Происходит это так:  Мы на торговой бирже заявляем перечень необходимых материалов для строительства. На этой же торговой бирже поставщики предлагают нам материалы. Из всех предложенных вариантов Фонд выбирает наиболее выгодного поставщика (того, кто предложит меньшую цену).
      Далее мы с этим поставщиком заключаем договор поставки. На основании этого договора поставщик поставляет нам материалы, а рассчитывается с поставщиком Фонд.
    Чтобы было наглядно приведу фрагмент договора поставки:

Договор поставки №
 (Покупатель действует на основании агентского договора)

Г.Казань                                                                                   Дата

ООО Строитель в лице директора…., действующий на основании Устава и на основании Агентского договора № ….от….именуемый в дальнейшем Покупатель с одной стороны и ООО Вектор, именуемый в дальнейшем Поставщик в лице….., действующий на основании Устава с другой стороны на основании электронных торгов на Биржевой площадки и ЭТИС РТ (протокол № ….от…) заключили настоящий договор о нижеследующим:
                                      Предмет договора
1.1.Поставщик обязуется осуществить поставку товара, а Покупатель обязуется принять поставленный товар. Оплата за поставляемый товар производится Фондом (ГЖФ) на основании Агентского договора, заключенного между Покупателем (ООО Строитель) и Фондом (ГЖФ) .
1.2. Покупатель на основании Агентского договора, заключенного между Покупателем и Фондом действует по настоящему договору от своего имени, но за счет Фонда. Права и обязанности Покупателя, как стороны договора возникают у Покупателя, хотя Фонд и является плательщиком за поставляемы товар

Согласно п.4.1.3 настоящего договора поставки в отгрузочных документах в строке «грузополучатель» указывают нас, то есть ООО «Строитель, а в строке «покупатель» указывают Фонд (Некоммерческая организация Государственный жилищный фонд при Президенте РТ) .

Проект данного договора разрабатывал Фонд и мы в глаза не видели никакого агентского договора, о котором идет речь в договоре поставки. Нам привозят груз, мы принимаем, подписываем за приемку, Фонд платит поставщикам за груз.

Наши вопросы:
1.Должны ли мы оприходовать товар на свой баланс Дт 10 Кт 60 или должны вести учет на забалансовых счетах, как по давальческому материалу? Ведь если мы оприходуем товар на баланс, у нас образуется кредиторская задолженность. Как мы ее потом будем закрывать, если с поставщиком расплачивается Фонд.
Вопрос удалён модератором.

На мой взгляд здесь идет речь о договоре поставки с элементами агентского договора. Или не правильно разработан сам проект договора или я чего-то не понимаю.Спасибо.
Добрый день!

Во-первых, Вам надо иметь на руках сам по себе агентский договор с фондом.

Во-вторых, исходя из приведенных Вами условий, купленные материалы являются собственностью фонда и отражаются Вашей компанией (агентом) на забалансовом счете по аналогии с давальческим материалом (ст. 1011, п. 1 ст. 996 ГК РФ).
10 октября 2016 в 19:44
НКК, Спасибо большое за ответ. В принципе я так и думал и учитывал их за балансом, но все же были сомнения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер