Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР при замене лет

6 октября 2016 в 20:52
Добрый вечер!
Прошу Вашей помощи и мнения.
Сотрудница в 2015 году ушла в декрет, ей было начислено пособие по БиР  по начислениям 2012 и 2014 года, 2013 заменила тк была в декрете.

тк ее среднедневной заработок из расчета по ФОТу  был выше предельного размера среднедневного заработка, то ей был рассчитан исходя из 512000+624000/730=1556,14*140=217 869,60.

сдали документы для проверки в соц.защиту, все нам возместили.
Но в этом году сдали по ней же документы на возмещение по дополнит больничному в связи с осложненными родами и по возмещению пособия по уходу за ребенком, документы уже проверял другой специалист, после проверки сообщили,что надо пересчитать по предельным базам 2013 и 2014 тк здесь применяется ч. 3.3 ст. 14 фз от 29.12.2006 N 255-ФЗ, несмотря на то что по ФОТУ мы рассчитывали по др. годам.
т.е 568000+624000/730=1632,88*140=228 603,2 и тд

Подскажите верно ли?
Главбух 2003  98 834 балла, г. Кемерово
7 октября 2016 в 06:43
0 баллов Добавить баллы
Цитата (buh74):Сотрудница в 2015 году ушла в декрет, ей было начислено пособие по БиР  по начислениям 2012 и 2014 года, 2013 заменила тк была в декрете.

тк ее среднедневной заработок из расчета по ФОТу  был выше предельного размера среднедневного заработка, то ей был рассчитан исходя из 512000+624000/730=1556,14*140=217 869,60.

сдали документы для проверки в соц.защиту, все нам возместили.
Но в этом году сдали по ней же документы на возмещение по дополнит больничному в связи с осложненными родами и по возмещению пособия по уходу за ребенком, документы уже проверял другой специалист, после проверки сообщили,что надо пересчитать по предельным базам 2013 и 2014 тк здесь применяется ч. 3.3 ст. 14 фз от 29.12.2006 N 255-ФЗ, несмотря на то что по ФОТУ мы рассчитывали по др. годам.
т.е 568000+624000/730=1632,88*140=228 603,2 и тд

Подскажите верно ли?
Добрый день!
А как же тогда п.3.2 ст.14:
Цитата (п.3.2 ст.14 № 255-ФЗ):3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.
По-моему четко написано: НЕ превышающей предельную величину на СООТВЕТСТВУЮЩИЙ календарный год.
Мое мнение, что не нужно пересчитывать. А иначе можно тогда очень хорошо завышать размер пособия, если опираться на п.3.3.
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
7 октября 2016 в 07:21
25 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (buh74):после проверки сообщили,что надо пересчитать по предельным базам 2013 и 2014 тк здесь применяется ч. 3.3 ст. 14 фз от 29.12.2006 N 255-ФЗ, несмотря на то что по ФОТУ мы рассчитывали по др. годам.
т.е 568000+624000/730=1632,88*140=228 603,2 и тд

Подскажите верно ли?
В "теории" - верно. 
В соответствии с п.3.2 ст.14 255-ФЗ, для расчёта берётся заработок,  не превышающий предельную величину базы для начисления страховых взносов в каждом из выбранных для расчёта годов. В Вашем случае - это:
2012 год - 512000.00 руб.
2014 год - 624000.00 руб.
Но при этом, в соответствии с п.3.3 ст.14 255-ФЗ, рассчитанный с применением вышеуказанного ограничения СДЗ, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленных на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В Вашем случае это:
2013 год - 568000.00 руб.
2014 год - 624000.00 руб.
Поэтому если рассчитанный Вами СДЗ=(512000+624000)/ХХХ.ХХ  больше чем "максимальный" СДЗ=(568000+624000)/730=1632.88, и для расчёта суммы пособия Вы взяли рассчитанное, а не "максимальное"  значение, то инспектор прав.
Так что нужен ли пересчёт - без реальных расчётных данных сказать сложно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 октября 2016 в 19:46
Цитата (ПомБух):В "теории" - верно. 
В соответствии с п.3.2 ст.14 255-ФЗ, для расчёта берётся заработок,  не превышающий предельную величину базы для начисления страховых взносов в каждом из выбранных для расчёта годов. В Вашем случае - это:
2012 год - 512000.00 руб.
2014 год - 624000.00 руб.
Но при этом, в соответствии с п.3.3 ст.14 255-ФЗ, рассчитанный с применением вышеуказанного ограничения СДЗ, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленных на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В Вашем случае это:
2013 год - 568000.00 руб.
2014 год - 624000.00 руб.
Поэтому если рассчитанный Вами СДЗ=(512000+624000)/ХХХ.ХХ  больше чем "максимальный" СДЗ=(568000+624000)/730=1632.88, и для расчёта суммы пособия Вы взяли рассчитанное, а не "максимальное"  значение, то инспектор прав.
Так что нужен ли пересчёт - без реальных расчётных данных сказать сложно.
добрый день данные такие:
Работодатель "А" основной, работодатель "Б" совмещ. подрабатывала во время отпуска по уходу за ребенком 0,5 ст., на момент обращения уже у него не работала
Доход за 2012 г  работодатель А= 10984,80 исключаемый период =323 дн (отпуск по БиР, до 1,5)
Доход за 2014 г работодатель А= 0,00 исключаемый период =365 ( отпуск до 3) , работодатель Б  = 461346,06 
СДЗ=472330,94/43=10984,44
Поэтому произвели расчет из максимального за данные периоды, т.е 512000+624000=1556,16*140=217862,40
Вложение:
расчет1.docx скачано: 0 раз
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
10 октября 2016 в 08:38
17 баллов Добавить баллы
Цитата (buh74):Поэтому произвели расчет из максимального за данные периоды, т.е 512000+624000=1556,16*140=217862,40
Расчёт не верный.
1. Считаем СДЗ из заработка за 2012 и 2014 годы. Ограничение, накладываемое п.3.2 ст.14 255-ФЗ, в данном случае не применяется, поскольку в каждом из выбранных для расчёта годов заработок не превышает предельную величину базы для начисления страховых взносов. СДЗ = (10984,80+461346,06)/(731-323-365) = 10984.44
2. В соответствии с п.3.3 ст.14 255-ФЗ, рассчитанный СДЗ не може быть больше величины, определяемой путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленных на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Т.е. для расчёта суммы пособия надо взять СДЗ=(568000+624000)/730=1632.88.
11 октября 2016 в 05:55
ПомБух, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер