Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть убыток прошлых лет в декларации по налогу на прибыль, если приложения №4 к листам 2 за прошлые годы не заполнялись?

АннаМихайловна (автор вопроса)  46 баллов, г. Санкт-Петербург
7 октября 2016 в 04:45
Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры.
Прочитала кучу статей на эту тему, и тем не менее хотелось бы уточнить, правильно ли я поняла, т.к. 4.30 утра, в голове каша, а ответ необходим срочно.
Организация на ОСН, ПБУ 18/02 не применяем. В 2014 и 2015 г.г. были получены убытки. В прошедшем квартале получен внереализационный доход (курсовые разницы), в результате которого по результатам 9 мес возникла прибыль в НУ, которую хотелось бы перекрыть, воспользовавшись правом переноса убытков. Но в декларациях за 2014г., 1 кв. 2015г., 2015г., и 1 кв. 2016г. приложение №4 к листу 02 не заполнялось. Правильно ли я понимаю, что за названные периоды мне необходимо подавать уточненные декларации по налогу на прибыль?
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
7 октября 2016 в 08:02
48 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаМихайловна):Правильно ли я понимаю, что за названные периоды мне необходимо подавать уточненные декларации по налогу на прибыль?
Добрый день
Правильно,убыток нужно заявить,чтоб воспользоваться правом переноса по ст. 283 НК.Подайте уточненки и заполните прил.4 к листу 02.
7 октября 2016 в 10:29
юлия79, Спасибо большое Цветы. Скажите, пожалуйста, если сейчас будет принято решение оставить эту прибыль, можно ли будет заявить убыток за 2014-2015г.г. в декларации за 2016г. (на конец года)? Или все-равно придется уточнять декларации за те годы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
7 октября 2016 в 10:41
Цитата (АннаМихайловна):кажите, пожалуйста, если сейчас будет принято решение оставить эту прибыль, можно ли будет заявить убыток за 2014-2015г.г. в декларации за 2016г. (на конец года)? Или все-равно придется уточнять декларации за те годы?
Добрый день
Налоговая "видит" убыток прошлых лет по приложению 4 к листу 02.Если вы только а декларации 2016 года заполните это приложение,то налоговая пришлет запрос откуда убыток за 2014 и 2015 гг и укажет,что их нет в декларациях за эти периоды.Поэтому нужно подать уточненки и заявить его.
7 октября 2016 в 10:53
юлия79, Понятно. Спасибо огромное!!!
11 октября 2016 в 02:09
юлия79, простите, что снова к Вам обращаюсь, хотелось бы еще кое-что уточнить. Согласно НК "Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены." Значит ли это, что я не могу просто забыть убытки понесенные в 2014-2015г.г. и заявить только начиная с 2016г. (если они будут)? Или все же могу оставить прошлые убытки без внимания, чтобы не подавать уточненки, и заявить уже последующие при их наличии?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер