Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с аванса при зачете между организациями

7 октября 2016 в 05:14
Добрый день скажите пожалуйста. В 4 кв. 2015 произвели зачет между организациями по двум разным договорам. Зачет провели как положено, но не восстановили НДС с аванса.
Вопрос 1: Могу ли я восстановить НДС с данного зачета в текущем периоде (в 3кв. 2016)?
Вопрос 2: И надо ли подавать какие либо уточнения по декларациям.
В 4кв. 2015 г. у нашей организации НДС был к уплате. Прошу если есть ссылки на письма, статьи, законы.
Заранее благодарю.
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
7 октября 2016 в 06:46
Цитата (Алена Жуковская):Вопрос 1: Могу ли я восстановить НДС с данного зачета в текущем периоде (в 3кв. 2016)?
Добрый день
Опишите поподробнее,что за зачет?
7 октября 2016 в 07:11
юлия79, В 2014 году у нас был заключен контракт на изготовление продукции. Заказчик внес предоплату 70 %, но в начале 2015 года он расторгнул с нами договор и мы стали возвращать аванс. В октябре 15 года этот же заказчик попросил изготовить продукцию за счет возврата аванса. Поэтому вы на сумму 1 300 000 сделали зачет. А вот НДС с аванса мы не восстановили в том периоде. В 3м кв. 2016 года мы рассчитались с заказчиком в полном объеме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
7 октября 2016 в 07:47
31 балл Добавить баллы
Цитата (Алена Жуковская):В 2014 году у нас был заключен контракт на изготовление продукции. Заказчик внес предоплату 70 %, но в начале 2015 года он расторгнул с нами договор и мы стали возвращать аванс. В октябре 15 года этот же заказчик попросил изготовить продукцию за счет возврата аванса. Поэтому вы на сумму 1 300 000 сделали зачет. А вот НДС с аванса мы не восстановили в том периоде. В 3м кв. 2016 года мы рассчитались с заказчиком в полном объеме.
Добрый день
Согласно ст.170 НК НДС восстановить нужно было в момент проведения зачета.Поэтому,если вы хотите воспользоваться этим правом,то уточняйте 4 квартал 2015 г.
7 октября 2016 в 08:07
юлия79, Тогда налоговая по идее должна мне вернуть переплаченную разницу, я правильно понимаю.
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
7 октября 2016 в 08:43
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена Жуковская):Тогда налоговая по идее должна мне вернуть переплаченную разницу, я правильно понимаю.
Добрый день
После камеральной проверки уточненной декларации согласно ст.88 НК бюджет будет должен вам эту сумму.Вы можете уменьшить платеж будущих периодов или вернуть на р/с после сверки с инспекцией(ст.78 НК)
7 октября 2016 в 09:05
юлия79, Хорошо с этим понятно, а кроме уточненки по НДС ничего больше не нужно менять, я имею в виду декларацию по  прибыли?
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
7 октября 2016 в 09:59
Цитата (Алена Жуковская):Хорошо с этим понятно, а кроме уточненки по НДС ничего больше не нужно менять, я имею в виду декларацию по  прибыли?
Добрый день
Вы доходы и расходы по прибыли считаете кассовым методом или начисления?Если начисления,то полученный аванс не является доходом -ст.251 НК,а возвращенный аванс(что произошло в результате зачета) не учитывается в расходах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер