Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

7 октября 2016 в 07:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, фирма за это сменила юр. и фактич. адрес на другой город, заявление об увольнении она будет отправлять почтой, какая дата увольнения должна стоять в ее заявлении ( например решила уволиться с завтрашнего дня 07.10.2016, а письмо идет 4 дня) или за 2 недели т.е. "прошу уволить с 19.10.2016" и в какой срок мы должны выслать труд. книжку?
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
7 октября 2016 в 11:21
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Яр222): заявление об увольнении она будет отправлять почтой, какая дата увольнения должна стоять в ее заявлении ( например решила уволиться с завтрашнего дня 07.10.2016, а письмо идет 4 дня)
Вы извините, пожалуйста, но если письмо идет 4 дня, то как Вы ее уволите 13 октября седьмым числом, извините? Никак.
ЕСЛИ работник будет писать заявление об увольнении по собственному желанию (насколько я предполагаю, будет именно так), пусть он учтет, что письмо идет 4 дня (лучше с запасом). Пусть тогда укажет дату увольнения, например, 14 октября. Чтобы Вы успели работника рассчитать.
Вы должны будете уволить работника в день, указанный в заявлении.

Цитата (Яр222): "прошу уволить с 19.10.2016" и в какой срок мы должны выслать труд. книжку?
Зачем Вы указываете это "С"? Лучше писать заявление во избежание недоразумений без "С", а просто написать - Прошу уволить 14 октября 2016 года по собственному желанию. Потому что это "С" каждый понимает по своему - одни понимаю, что 14 число - нерабочий день, другие понимают, что 14 число - рабочий день. Чтобы не было никаких догадок и недоразумений, исключите из заявления "С".

Цитата (Яр222):или за 2 недели т.е. "прошу уволить с 19.10.2016" и в какой срок мы должны выслать труд. книжку?
Что касается предупреждения за 2 недели, то по соглашению сторон можно уволиться и раньше. Поэтому, Вы просто "прикиньте" даты - чтобы письмо успело придти к Вам в организацию НЕ позже даты увольнения и чтобы Вы успели рассчитать работника.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Что касается трудовой книжки, то пусть работник подробно напишет отдельное заявление ( у Вас должен быть ОРИГИНАЛ), в котором укажет по какому адресу отправить трудовую книжку. Т.е. он напишет - прошу Вас отправить трудовую книжку по почте (и даю свое согласие на отправление трудовой книжки по почте) по адресу:  индекс, .... Кому вручить....
7 октября 2016 в 17:53
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер