Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включается ли сумма отпускных за предыдущий год в расчет среднего заработка?

7 октября 2016 в 08:06
Здравствуйте,
Если в У меня такой вопрос.
При расчете отпускных за 12 месяцев исключается ли сумма отпускных за предыдущий год и месяц,в котором работник был в отпуске?
Т.е., если работник уходит в отпуск с 1.06 на 33 календарных дней, то получается
расчетный период с 1 июня 2015 г по 31 мая 2016 г.
Отпуск в прошлом году был с 1 декабря 2015 г. 33 календарных дней
з/а за 12 месяцев:

вопрос: для расчета среднего заработка итоговую сумму з/п за 12 месяцев надо делить на 12 месяцев? или 33 дней отпуска за предыдущий год не учитываем и считать декабрь 2015 январь 2016 по другому.
Потому что в декабре он совсем не работал, ну получил месячный премии и праздничный.
юлия79  208 578 баллов, г. Омск
7 октября 2016 в 10:05
33 балла Добавить баллы
Цитата (Дедсаш):При расчете отпускных за 12 месяцев исключается ли сумма отпускных за предыдущий год и месяц,в котором работник был в отпуске?
Добрый день
Нет,дни отпуска,как и сумма отпускных не участвует в расчете.

Цитата (п.5 922 ПП):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Т.к. сотрудник был в отпуске весь декабрь и часть января,то дни за декабрь =0 и зп за декабрь=0,а за январь дни рассчитываются так

Цитата (п.10 922 ПП): Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Т.е. 29,3/31* календарные дни,отработанные в январе.
11 октября 2016 в 10:49
а на этих месяцев премия и праздничный ест?
и потом делим на 10 (т.е. фактический отработанный месяцев)
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 12:28
Здравствуйте.
Цитата (Дедсаш):а на этих месяцев премия и праздничный ест?
А попонятнее?

Рекомендую почитать Постановление 922, в соответствии с которым рассчитываем средний заработок для отпускных. Постановление небольшое, времени на прочтение уйдет немного, зато многие вопросы решатся сами собой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер