Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли отец, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, официально работать?

7 октября 2016 в 08:12
Добрый день, подскажите пожалуйста. Если отец оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя, может ли он в это время официально где либо работать (сокращенный день)?
katyushka86  15 баллов, г. Владивосток
7 октября 2016 в 08:25
Мария Луженкова, 
да, может на неполный рабочий день, причем это может быть сокращенный рабочий день хоть на один час, либо идет в отпуск по уходу за ребенком.
7 октября 2016 в 08:35
Извините не поняла, либо он работает сокращенно либо отпуск что то одно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
katyushka86  15 баллов, г. Владивосток
7 октября 2016 в 08:43
да, либо идет в отпуск, либо работает сокращенно. Моя подруга так делала, у ее мужа зарплата больше, они оформили пособие до 1,5 лет на работе у мужа, но он продолжает  работать, только рабочий день ему на час сократили, по факту он с ребенком не сидит.
Ирина Ротнова Модератор
7 октября 2016 в 08:44
Добрый день!
Мария Луженкова, поясните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от лица работника или от лица бухгалтера?
При необходимости модератор перенесет Ваш вопрос в соответствующий раздел.
7 октября 2016 в 08:48
Я бухгалтер. Я начисляю ему пособие отправляю в фсс, и начисляю зарплату за неполный рабочий день? Простите не могу понять.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
7 октября 2016 в 08:53
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (katyushka86):да, либо идет в отпуск, либо работает сокращенно.
Не путайте.
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком):2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Ирина Ротнова Модератор
7 октября 2016 в 09:09
Цитата (Мария Луженкова):Я бухгалтер.
Спасибо за пояснения.
7 октября 2016 в 14:53
Большое спасибо! Разобралась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер