Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ошибка при заполнении СЗВ-М послужить поводом для штрафных санкций?

жрес (автор вопроса)  7 баллов, г. Кумертау
7 октября 2016 в 08:57
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, будет ли считаться поводом для штрафных
санкций то,что в отчете за август не указала  работника как УВОЛЕННЫЙ?
Наталья Кул  201 балл, г. Москва
7 октября 2016 в 14:06
жрес, Добрый день! Вы наверное путаете с РСВ-1, 6 раздел.
жрес (автор вопроса)  7 баллов, г. Кумертау
7 октября 2016 в 15:52
Добрый вечер!
Нет.В СЗВ-М нужно тоже пометить уволенного и поставить дату увольнения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  50 040 баллов, г. Благовещенск
7 октября 2016 в 15:54
Добрый день!
Цитата (жрес):В СЗВ-М нужно тоже пометить уволенного и поставить дату увольнения (???)
В СЗВ-М эти данные не отражаются.
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
7 октября 2016 в 15:59
Цитата (жрес):В СЗВ-М нужно тоже пометить уволенного и поставить дату увольнения
Добрый день! Откуда такая информация? в бланке ежемесячной формы СЗВ-М не предусмотрены графы для таких сведений, посмотрите статью и бланк
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/10929
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/3030
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1961
Ольга Рогова  230 287 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 октября 2016 в 16:11
93 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Если сотрудник уволился , то данного сотрудника вносим в отчет СЗВ-М  в месяц увольнения. Это значит, если увольнение было в августе в отчете СЗВ-М за август уволенный сотрудник попадает, а в сентябрьском отчете его не должно быть.
Предусмотрен штраф в 500 рублей за представление неполных и (или) недостоверных сведений в отношении каждого работника (ч. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).
Цитата (ПИСЬМО от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ):  Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу о порядке представления ежемесячной отчетности с учетом позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователь-работодатель ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) по форме "Сведения о застрахованных лицах" (форма СЗВ-М), утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п.
При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в соответствии с нормами действующего законодательства в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому договору или гражданско-правовому договору, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы.
В случае осуществления вышеуказанными лицами работы на основании трудового договора, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.
В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.
У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует.
 
Первый
заместитель
Председателя Правления
Л.И. ЧИЖИК
Ольга Матвеева Модератор
17 октября 2016 в 14:47
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.

Автор вопроса ошибочно создал новую тему со следующим текстом:

Цитата (жрес): Здравствуйте.
Не могла  посетить страничку заболела,сегодня вышла и прочла ответ на мой вопрос:
Может ли ошибка при заполнении СЗВ-М (не внесены сведения о том,что работник УВОЛЕН) 
послужить поводом для штрафных санкций?
Я не знаю к кому обратиться.
Мне ответили,что в этом отчете нет таких сведений.Но откройте отчет и начинайте
 заполнять сведения по сотруднику там как раз и есть строка "дата увольнения".
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
17 октября 2016 в 14:57
Цитата (Ольга Матвеева):Может ли ошибка при заполнении СЗВ-М (не внесены сведения о том,что работник УВОЛЕН) 
послужить поводом для штрафных санкций?
Я не знаю к кому обратиться.
Мне ответили,что в этом отчете нет таких сведений.Но откройте отчет и начинайте
 заполнять сведения по сотруднику там как раз и есть строка "дата увольнения".
Добрый день! Жрес, выложите скриншот, где у Вас в СЗВ-М запрашивается такая строка при вводе сведений (и напишите, в какой программе Вы формируете СЗВ-М).
жрес (автор вопроса)  7 баллов, г. Кумертау
17 октября 2016 в 16:55
Добрый вечер.
В "Контур.Экстерн"
Я посмотрела в программе по подготовку отчетности в ПФР  " Spu_orb" нет такого....
Значит,можно успокоиться?
Наталья Кул  201 балл, г. Москва
17 октября 2016 в 20:12
жрес, добрый вечер.100%. Уволенные отражаются только в РСВ-1, раздел 6.Танцую
жрес (автор вопроса)  7 баллов, г. Кумертау
18 октября 2016 в 13:24
KEGa  38 765 баллов, г. Екатеринбург
18 октября 2016 в 14:43
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Дата увольнения в форму СЗВ-М не выводится.
На странице поле присутствует для удобства работы в сервисе. Если в текущем месяце сотрудник уволен, и Вы укажете дату увольнения, то в следующем месяце сотрудник не будет включен в форму СЗВ-М автоматически , т.е. не придется вручную снимать "галочку". Также дата будет использована  для формирования конца периода стажа в разделе 6 РСВ-1
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер