Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли закупка ИП товаров за границей за наличные?

7 октября 2016 в 09:02
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Есть ИП, торгует сотовыми телефонами и аксессуарами к ним. Хочет закупать товар сам в Китае. Но открывать валютный счет и переводить деньги поставщикам через расчетный счет не хочет. Планирует рассчитываться с поставщиками наличкой, причем не снимать ее с банковской карты в Китае (платить комиссии и прочее), а привозить ее с собой из России и рассчитываться. Подскажите возможен ли такой вариант расчетов? не будет ли это нарушением валютного/таможенного или иного законодательства? а также какую сумму можно перевозить с собой из России чтобы ее не декларировать? я в этом деле ничего не понимаю. Если есть эксперты в области ВЭД подскажите.
С уважением.
НКК Консультант
9 октября 2016 в 10:35
Цитата (Katerina_1980):Всем добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Есть ИП, торгует сотовыми телефонами и аксессуарами к ним. Хочет закупать товар сам в Китае. Но открывать валютный счет и переводить деньги поставщикам через расчетный счет не хочет. Планирует рассчитываться с поставщиками наличкой, причем не снимать ее с банковской карты в Китае (платить комиссии и прочее), а привозить ее с собой из России и рассчитываться. Подскажите возможен ли такой вариант расчетов? не будет ли это нарушением валютного/таможенного или иного законодательства? а также какую сумму можно перевозить с собой из России чтобы ее не декларировать? я в этом деле ничего не понимаю. Если есть эксперты в области ВЭД подскажите.
С уважением.
Добрый день!

Подобные расчеты, по моему мнению, будут нарушать валютное законодательство.
Если при проверке будет выявлены подобные расчеты, то возможно наложение штрафа по ст. 15.25 КоАП РФ.
Судебная практика подобных споров противоречива, т.к. более поздние решения вынесены в пользу контролеров (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.05.2008 по делу N А66-7795/2007), а более ранние - в пользу ИП (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.01.2006 N А79-7373/2005).

Вывезти из РФ наличной валюты без декларирования можно в сумме, не превышающей 10 000 долларов США (ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; п. 1 ст. 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51).
10 октября 2016 в 06:12
Цитата (НКК):Вывезти из РФ наличной валюты без декларирования можно в сумме, не превышающей 10 000 долларов США (ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; п. 1 ст. 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51).
Спасибо большое за ответ! по данному отрывку вашего ответа хотела бы привезти ответ начальника таможенного поста (пассажирский) Шереметьевской таможни Юрия Старовойтова:
"Здравствуйте, Елена! Мне удалось получить комментарий следующего содержания у начальника таможенного поста (пассажирский) Шереметьевской таможни Юрия Старовойтова: 

«Никаких пошлин за перемещение денежных средств через границу не установлено! Главное – понимать нормы провоза ввоза и вывоза валюты: 10 тысяч долларов либо эквивалент в любой валюте, включая и рубли. А также чеки, боны – все, что относится к денежным средствам. 

Если все деньги, которые у вас с собой, будь то доллары, евро, рубли или иная валюта, в совокупности превышают в эквиваленте сумму в 10 тысяч долларов США, вы обязаны заполнить пассажирскую таможенную декларацию и дополнительный формуляр, после чего проследовать на «красный коридор». 

Никаких дополнительных документов, подтверждающих приобретение денежных средств, не требуется. Ограничений по вывозу и ввозу денежных средств нет. Главное условие – декларирование на «красном коридоре». 

Получается что перевезти через границу в Китай можно любую сумму наличкой, и при этом необходима только заполненная декларация и прохождение через красный коридор. Как я понимаю соблюдая все условия можно провезти сумму больше 10 тыс долларов США. Если я не права, поправьте меня пожалуйста. Т.к суммы планируем вывозить большие чем 10 000 тысяч долларов США. Не будет ли проблем?
НКК Консультант
16 октября 2016 в 17:03
Цитата (Katerina_1980):Спасибо большое за ответ! по данному отрывку вашего ответа хотела бы привезти ответ начальника таможенного поста (пассажирский) Шереметьевской таможни Юрия Старовойтова:
"Здравствуйте, Елена! Мне удалось получить комментарий следующего содержания у начальника таможенного поста (пассажирский) Шереметьевской таможни Юрия Старовойтова: 

«Никаких пошлин за перемещение денежных средств через границу не установлено! Главное – понимать нормы провоза ввоза и вывоза валюты: 10 тысяч долларов либо эквивалент в любой валюте, включая и рубли. А также чеки, боны – все, что относится к денежным средствам. 

Если все деньги, которые у вас с собой, будь то доллары, евро, рубли или иная валюта, в совокупности превышают в эквиваленте сумму в 10 тысяч долларов США, вы обязаны заполнить пассажирскую таможенную декларацию и дополнительный формуляр, после чего проследовать на «красный коридор». 

Никаких дополнительных документов, подтверждающих приобретение денежных средств, не требуется. Ограничений по вывозу и ввозу денежных средств нет. Главное условие – декларирование на «красном коридоре». 

Получается что перевезти через границу в Китай можно любую сумму наличкой, и при этом необходима только заполненная декларация и прохождение через красный коридор. Как я понимаю соблюдая все условия можно провезти сумму больше 10 тыс долларов США. Если я не права, поправьте меня пожалуйста. Т.к суммы планируем вывозить большие чем 10 000 тысяч долларов США. Не будет ли проблем?
Добрый вечер!

Ответ таможенника полностью соответствует моему Улыбаюсь Т.е. вывезти с декларированием можно любую сумму, другое дело, что это не поможет избежать проблем в случае, если данной наличкой Вы будете оплачивать импортируемые в РФ товары.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер