Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН (доходы минус расходы) на сумму страховых взносов

7 октября 2016 в 09:54
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, совсем запуталась!
Надо открыть ИП на УСН доходы минус расходы. Без наемных работников. Буду платить взносы в ПФ фиксированные и 1% свыше 300 тыс. дохода. Почитав подобные темы на форуме я поняла, что 1% считается с валового дохода и все эти взносы, если они уплачены в срок, можно принять в расходы, когда буду считать налоговую базу. А как быть с налогом УСН? Можно его уменьшить на величину уплаченных взносов,как при УСН 6 процентов?
Буду очень благодарна за ответ!
Главбух 2003  99 848 баллов, г. Кемерово
7 октября 2016 в 10:23
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Milasha):Надо открыть ИП на УСН доходы минус расходы. Без наемных работников. Буду платить взносы в ПФ фиксированные и 1% свыше 300 тыс. дохода. Почитав подобные темы на форуме я поняла, что 1% считается с валового дохода и все эти взносы, если они уплачены в срок, можно принять в расходы, когда буду считать налоговую базу. А как быть с налогом УСН? Можно его уменьшить на величину уплаченных взносов,как при УСН 6 процентов?
Добрый день!
При УСН доходы минус расходы, суммы оплаченных взносов в ПФР (включая 1% с сумм превышения) включаются в расходы (пп.7 п.1 ст.346.16 НК РФ). Уменьшить налог по УСН на сумму оплаченных взносов Вы не имеете права, т.к. у Вас УСН доходы МИНУС расходы:
Цитата (п.4 ст.346.21 НК РФ):4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Право уменьшать исчисленный налог по УСН на взносы имеют только налогоплательщики с объектом налогообложения Доходы (п.3.1 ст.346.21 НК РФ)
8 октября 2016 в 13:27
Спасибо Вам огромное! Все оказалось так просто!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер