Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли дополнительное соглашение в связи с поправками в трудовом договоре?

7 октября 2016 в 10:25
Всем добрый день!
В труд. договоре прописано "... сроки выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ): 1 раз в месяц не позднее 10-го числа каждого месяца по месту работы, 20-го числа авансирование по желанию работника"
Т.е. конкретное число не указывается. И на самом деле ИП дает зарплату и аванс не в одно и то же число, но 15-дневный перерыв соблюдается. (например, з/п 5-го, аванс 20-го, а следующий месяц может 7-го з/п , а аванс 22-го)
Вопрос: нужно ли доп. соглашение с указанием конкретных дат (например, 5-го з/п 20-го аванс) или же оставить всё как есть?
Главбух 2003  99 397 баллов, г. Кемерово
7 октября 2016 в 10:42
24 балла Добавить баллы
Цитата (Юлианна87):нужно ли доп. соглашение с указанием конкретных дат (например, 5-го з/п 20-го аванс) или же оставить всё как есть?
Добрый день!
У Вас изначально неверно указание даты в ТД.
Цитата (ст.136 ТК РФ):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Раз сроки выплаты ( нечто подобное) прописаны в ТД, то доп. соглашение нужно составить обязательно
Цитата (ст.72 ТК РФ):Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Цитата (Юлианна87):И на самом деле ИП дает зарплату и аванс не в одно и то же число, но 15-дневный перерыв соблюдается. (например, з/п 5-го, аванс 20-го, а следующий месяц может 7-го з/п , а аванс 22-го)
Не соглашусь: аванс 20, а з/п 7 числа, уже 17 дней получается.
IraSk  23 балла
7 октября 2016 в 10:43
23 балла Добавить баллы
Юлианна87, В октябре вступают в силу поправки, касающиеся изменения сроков выплаты зарплаты с 2016 года, а точнее с 03.10.2016 (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ.) Согласно изменениям в сроках выдачи зарплаты работодатель должен установить конкретную дату выплаты зарплаты, а не период в течение которого должна быть выплачена зарплата. Причем эта дата должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена зарплата. Чтобы ваши сроки зарплаты соответствовали требованиям законодательства, нужно помнить еще и о том, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Следовательно, учитывая данное правило, а также нововведение, зарплату нужно выплачивать:
— за первую половину месяца (аванс) – не позднее 30 числа текущего месяца (для февраля – не позднее 1 или 2 марта);
— за вторую половину месяца – не позднее 15 числа следующего месяца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 октября 2016 в 08:38
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (Юлианна87):нужно ли доп. соглашение с указанием конкретных дат (например, 5-го з/п 20-го аванс) или же оставить всё как есть?
Добрый день!
У Вас изначально неверно указание даты в ТД.
Цитата (ст.136 ТК РФ):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Раз сроки выплаты ( нечто подобное) прописаны в ТД, то доп. соглашение нужно составить обязательно
Цитата (ст.72 ТК РФ):Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Цитата (Юлианна87):И на самом деле ИП дает зарплату и аванс не в одно и то же число, но 15-дневный перерыв соблюдается. (например, з/п 5-го, аванс 20-го, а следующий месяц может 7-го з/п , а аванс 22-го)
Не соглашусь: аванс 20, а з/п 7 числа, уже 17 дней получается.
Здравствуйте. Спасибо за ответ и комментарии. Меня тоже изначально смутил период и отсутствие конкретики.
То есть в доп. соглашении мне необходимо прописать конкретные даты выплаты (например, 5 и 20) в соответствии с поправками?
10 октября 2016 в 08:41
Цитата (IraSk):Юлианна87, В октябре вступают в силу поправки, касающиеся изменения сроков выплаты зарплаты с 2016 года, а точнее с 03.10.2016 (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ.) Согласно изменениям в сроках выдачи зарплаты работодатель должен установить конкретную дату выплаты зарплаты, а не период в течение которого должна быть выплачена зарплата. Причем эта дата должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена зарплата. Чтобы ваши сроки зарплаты соответствовали требованиям законодательства, нужно помнить еще и о том, что зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Следовательно, учитывая данное правило, а также нововведение, зарплату нужно выплачивать:
— за первую половину месяца (аванс) – не позднее 30 числа текущего месяца (для февраля – не позднее 1 или 2 марта);
— за вторую половину месяца – не позднее 15 числа следующего месяца.
Здравствуйте, спасибо за раскрытый ответ, а нужно указывать процент или конкретную сумму для аванса?
Главбух 2003  99 397 баллов, г. Кемерово
10 октября 2016 в 09:07
Цитата (Юлианна87):То есть в доп. соглашении мне необходимо прописать конкретные даты выплаты (например, 5 и 20) в соответствии с поправками?
Да, прописать конкретные даты
10 октября 2016 в 09:29
Главбух 2003, понятно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер