Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск перед декретом — 23 дня

7 октября 2016 в 10:59
Добрый день! Сотрудник отработал в организации 12 мес. с 01.09.2015 года. Собирается в декрет с 24.10.2016. Отправили ее в отпуск с 01.10, получается не 28 дней, а 23 дня. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать с оставшимися 5 днями?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
7 октября 2016 в 11:28
Julia_078, добрый день.
Цитата (Julia_078):что лучше сделать с оставшимися 5 днями?
Пусть "лежат"). Сотрудница может их использовать после отпуска по БиР, после отпуска по уходу за ребенком, присоединить к очередному отпуску или получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.
Анна Влада  181 840 баллов, г. Москва
7 октября 2016 в 11:31
62 балла Добавить баллы
Цитата (Julia_078):Сотрудник отработал в организации 12 мес. с 01.09.2015 года. Собирается в декрет с 24.10.2016. Отправили ее в отпуск с 01.10, получается не 28 дней, а 23 дня.
Работник собирается в октябре в декрет (больничный лист) или же отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по БиР (больничный лист) дает право на отпуск очередной, а отпуск по уходу за ребенком - нет.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Цитата (Julia_078):Сотрудник отработал в организации 12 мес. с 01.09.2015 года. Собирается в декрет с 24.10.2016. Отправили ее в отпуск с 01.10, получается не 28 дней, а 23 дня. 
Как Вы это посчитали, извините?
Работник отработал с 01.09.2015. Его рабочий год - 01.09.2015 - 31.08.2016 - 1 рабочий год - отпуск положен целиком - 28 дней (ЕСЛИ не было исключаемых периодов, конечно).
Плюс еще работник "заработал"  01.09.2016 по 30.09.2016 - еще 1 месяц, а это 28/12*1=2,33333 дня.  
Если же он идет в декрет (больничный), то еще войдет в стаж 140 дней, а это примерно 4,5 месяца!!!

Цитата (Julia_078):Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать с оставшимися 5 днями?
Если у Вас расчет верен, и отпуск работнику положен действительно 25 дней, то:
либо работник их догуляет потом, либо может взять ВСЕ 28 дней.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
7 октября 2016 в 11:37
Добрый день.
Цитата (Анна Влада):Как Вы это посчитали, извините?
Я расскажу. Очередной отпуск оформили с 01.10.2016. Наверное, поздно спохватились. А  24.10.2016 уже начинается отпуск по БиР. Не сдвигать же его ради того, чтобы отгулять 28 дней очередного отпуска.
7 октября 2016 в 11:41
Sveto4Divny, к сожалению, мы насчитали как раз 28 дней, а 23 дня получилось после того как мы только сегодня узнали, что ей больничный лист дают 24.10.2016 и все пошло на перекосяк
7 октября 2016 в 11:42
Sveto4Divny, да...так и получилось...вы правильно нас поняли))
Анна Влада  181 840 баллов, г. Москва
7 октября 2016 в 11:48
Цитата (Sveto4Divny):Очередной отпуск оформили с 01.10.2016. Наверное, поздно спохватились. А  24.10.2016 уже начинается отпуск по БиР. Не сдвигать же его ради того, чтобы отгулять 28 дней очередного отпуска.
Я поняла.
Я подумала, что вопрос в количестве положенных дней отпуска. А у Вас вопрос в периоде отпуска. поняла.
Да, тогда можете оставить отпуск - он НЕ исчезнет, никуда не пропадет.
7 октября 2016 в 11:54
Большое спасибо всем за участие и ответы!)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер