Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать расходы на разработку нового изделия?

Евегия (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
7 октября 2016 в 11:30
Доброго времени суток!

Первый раз столкнулась для себя со следующим вопросом:
Наша компания планирует заключить со сторонним физ.лицом договор на (выполнение опытно-конструкторских работ?) на разработку нового изделия. В нем должно быть указано, что мы оплачиваем и все доп.расходы (от испытания, до получения патента). Как я понимаю в результате, права на разработку принадлежат физ.лицу. 
Все затраты (по дог. ГПХ, по актам вып.работ по доп.расходам) у меня в разных налоговых периодах будут.
Отсюда вопрос: Как я должна их принимать к учету (в отношении налога на прибыль) - копить на 08 счете и одной суммой принимать к вычету? Либо сразу имею право применять в затратах по обычным видам деятельности?

Буду благодарна за помощьМолюсь
Васнецова  2 043 балла
8 октября 2016 в 03:35
Здравствуйте,
Цитата (Евегия):копить на 08 счете
Да. Затем, по окончанию работ и получению патента, создать нематериальный актив (04-08). В затраты принимать амортизацией НМА.
Вот только . . . чей, собственно, патент-то будет?
Цитата (Евегия):Как я понимаю в результате, права на разработку принадлежат физ.лицу. 
Евегия (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 11:51
Васнецова, Здравствуйте!

Как я поняла , права будут по патенту принадлежать разработчику-физ.лицу. После получения патента он с нами заключит новый договор по которому предоставит нам исключительные права.
Васнецова  2 043 балла
12 октября 2016 в 16:49
Тогда г-н разработчик должен сам разработать изделие, а Вашей компании за вознаграждение предоставить исключительные права. Почти то же самое, только не создание НМА, а приобретение 08-60, 04-08.
ИМХО должен быть договор не на разработку (он же как-бы для себя разрабатывает?), а на куплю-продажу исключительных прав. Но подозреваю, что г-н разработчик понятия не имеет, во сколько его шедевр обойдется и не в состоянии озвучить сумму договора, пусть даже с неким авансом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер