Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить арифметическую ошибку во входящем счете-фактуре за 2-й квартал?

7 октября 2016 в 12:01
ООО на ОСНО. Приняли к вычету счет-фактуру ошибочно завысив сумму во 2 квартале. Как исправить ошибку?
Ольга Матвеева Модератор
7 октября 2016 в 12:03
Цитата (cvetlan):ООО на ОСНО. Приняли к вычету счет-фактуру ошибочно завысив сумму во 2 квартале. Как исправить ошибку?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Татьяна Матвеева  17 018 баллов, г. Москва
7 октября 2016 в 15:36
4 балла Добавить баллы
Добрый день.
Вы занизили налог к уплате, следовательно, однозначно нужно подать уточненную декларацию за 2 квартал (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).
Если ошибка в счет-фактуре, Вы ее не заметили, то продавец (Ваш поставщик) должен составить исправленную счет-фактуру. Вне зависимости от даты внесения исправлений — права и обязанности перед бюджетом относятся к периоду, когда был выставлен первоначальный счет-фактура. То есть за 2 кв. 2016 г. будет уточненка, доп. лист в книгу покупок за 2 квартал - данные по первоначальному счет-фактуре "с минусом", вычет по исправленному счет-фактуре примете на дату исправления. См. подробную методичку http://www.buhonline.ru/education/download-demo?fileName=4317_d.pdf
Если счет-фактура верная, ошибка в самой записи в книге покупок, то делается доп. лист в книгу покупок за 2 квартал - неверные данные по счет-фактуре сначала "с минусом", потом верные "с плюсом". Ну и в этом случае проверьте еще налог на прибыль, скорее всего и акт (накладную) завели неверно и, возможно, завысили свои расходы, это тоже обязывает подать уточнение, но уже по прибыли.
10 октября 2016 в 10:41
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер