Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли начислить компенсационную выплату 50 рублей по уходу за ребенком до 3-х лет за прошлые месяцы?

7 октября 2016 в 12:11
Добрый день. Считала, что эта компенсация положена с 1,5 лет, а оказывается с первого дня по уходу за ребенком и если сотрудник трудится в режиме неполного рабочего времени, ему она тоже положена. Есть два сотрудника, у одного ребенку 1,5 года, у другого ребенку более полугода. Можно ли с этого момента начислять 50 руб ежемесячно и можно ли единовременно начислить за прошлые месяца.?
Наталья Никит  116 баллов, г. Миасс
7 октября 2016 в 12:30
60 баллов Добавить баллы
Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются:
со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат (п.15 Постановления №1206).
Это означает, что если сотрудница, например, ушла в отпуск по уходу за ребенком с 01.01.2012г., а заявление о назначении и выплате компенсации написала 01.01.2013г., то ей выплатят компенсацию за предыдущие 6 месяцев (с 01.07.2012 по 31.12.2012г.) и далее будут выплачивать ежемесячно до достижения ребенком возраста 3х лет.
Ольга Матвеева Модератор
7 октября 2016 в 13:02
Добрый день!
Наталья Никит! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Никит  116 баллов, г. Миасс
7 октября 2016 в 13:34
Екатерина Анненкова аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА "Клерк.Ру" 25.07.13
7 октября 2016 в 14:26
Ольга Матвеева, спасибо большое, т.е я могу разово выплатить 50*6 и далее месяц в месяц  платить 50 р и эти суммы не облагаются подоходным налогом и взносами, так?
7 октября 2016 в 14:27
Наталья Никит,спасибо огромное!
Наталья Никит  116 баллов, г. Миасс
7 октября 2016 в 14:38
Да, выплачивайте. НДФЛ не облагаются.
Natatalya  130 баллов
7 октября 2016 в 17:24
15 баллов Добавить баллы
Не забудьте получить соответствующее заявление на эти выплаты от сотрудниц. Данные выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 назначаются и выплачиваются при подаче заявления. И уже от даты заявления можно будет отсчитывать 6 месяцев
Nataly S Консультант
8 октября 2016 в 18:37
Здравствуйте.

Добавлю: 6 месяцев нужно отсчитывать от даты заявления. Если заявление написано 07.10.16, то нужно выплачивать компенсацию не за весь апрель, а с 07 апреля, то есть месяц будет неполным.

Если появится соблазн датировать заявление предыдущими месяцами, постарайтесь с ним справиться. Иначе нарветесь на несвоевременную выплату компенсации, что чревато крупными штрафами по статье 5.27 КоАП. Согласитесь, что 50р того не стОят.
11 октября 2016 в 09:25
Спасибо! Если у меня заявления от 01.09.16 , то я имею полное права начислить за полный месяц март и далее, так?
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 11:32
Цитата (бухгалтер в декрете):Если у меня заявления от 01.09.16 , то я имею полное права начислить за полный месяц март и далее, так?
Да, при наличии заявления от 01.09.16 можно выплатить 50р за период начиная с марта 2016.
17 октября 2016 в 16:29
Nataly S, спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер