Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

К какому бизнесу можно отнести налогоплательщика, не относящегося ни к малому, ни к среднему?

Мария Вадимовна (автор вопроса)  133 балла, г. Екатеринбург
7 октября 2016 в 12:59
Коллеги, пожалуйста, подскажите...
100% устава нашего предприятия принадлежит иностранным юр. лицам, поэтому мы не относимся к малому и среднему бизнесу. К крупнейшим налогоплательщикам мы тоже не относимся. Возникает вопрос: к какому бизнесу нас можно отнести?
Сергей Новиков Главный редактор
7 октября 2016 в 13:41
Добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от целей, которые вы преследуете.

Так, субъекты малого бизнеса имеют определенные льготы, связанные, в частности, с формированием и сдачей отчетности, а также с частотой проведения неналоговых проверок. См., например,

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/7/10015

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/11/6696

А вот зачем вам требуется эта классификация, пока непонятно. Какой практический смысл имеет отнесение вашей организации к какой-либо категории? Зачем вам это знать? Для сдачи статистической отчетности или для чего-то другого?

Для справки: о критериях, по которым определяются субъекты малого и среднего бизнеса, можно почитать здесь:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/9994

http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10354
7 октября 2016 в 14:16
Цитата (Сергей Новиков):Какой практический смысл имеет отнесение вашей организации к какой-либо категории? Зачем вам это знать?
Наши клиенты часто спрашивают нас относимся ли мы к малому и среднему бизнесу, на ответ - нет, звучит вопрос, а к чему вы относитесь?
Я не знаю что ответить...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 октября 2016 в 14:34
Цитата (Мария Вадимовна):Я не знаю что ответить...
Добрый день!

А зачем сразу им что-то отвечать? Задайте им тот же вопрос, который вам задал я: для чего вам необходима эта информация? Какие льготы и преференции вы хотите получить в этой связи и как именно? Это будет серьезный профессиональный разговор.

А если они спрашивают ради "поговорить", то спокойно отвечайте им "да, относимся к малому или (в зависимости от выручки) к среднему бизнесу". Эти слова ни к чему вас не обязывают. Ведь их вопрос без пояснений, зачем они хотят знать ответ, не имеет ни малейшего смысла.
7 октября 2016 в 14:41
Цитата (Сергей Новиков):Задайте им тот же вопрос
Наши клиенты это гос. учреждения, огромные заводы и т.д.
Чтобы с ними работать, мы должны письменно сообщить о том к какому субъекту мы относимся. Без этого они с нами не будут работать.
Может быть у них там своя отчетность...
7 октября 2016 в 14:55
Цитата (Мария Вадимовна):мы должны письменно сообщить о том к какому субъекту мы относимся.
А каким нормативным правовым актом установлено такое правило? Попросите их привести ссылку на реквизиты правовой нормы, которая требует от них запрашивать такую справку и которая запрещает им заключать договоры без письменного сообщения о статусе вашей организации.

Я действительно пока не понимаю смысла этих запросов и уведомлений.

Закон, который устанавливает критерии отнесения к малому и среднему бизнесу, называется: "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

При чем здесь ваш статус и классификация всех без исключения налогоплательщиков, а также возможность госпредприятий заключать контракты только с теми, кто как-то себя классифицировал на основании закона о развитии предпринимательства, мне не ясно.
7 октября 2016 в 15:00
Цитата (Сергей Новиков):Я действительно пока не понимаю смысла этих запросов и уведомлений.
Я не против, пусть просят.
Мне бы для себя понять, что мы за предприятие. К чему мы относимся?
7 октября 2016 в 15:03
Цитата (Мария Вадимовна):К чему мы относимся?
Цитата (Сергей Новиков):Ответ на ваш вопрос зависит от целей, которые вы преследуете.
10 октября 2016 в 07:01
Цитата (Сергей Новиков):Ответ на ваш вопрос зависит от целей, которые вы преследуете.
Сергей, какие цели могут быть и почему ответ будет отличаться?
10 октября 2016 в 11:48
Добрый день!
Цитата (Мария Вадимовна):какие цели могут быть и почему ответ будет отличаться?
Я очень подробно ответил на ваш вопрос выше:

Так, субъекты малого бизнеса имеют определенные льготы, связанные, в частности, с формированием и сдачей отчетности, а также с частотой проведения неналоговых проверок. См., например,

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/7/10015

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/11/6696

А вот зачем вам требуется эта классификация, пока непонятно. Какой практический смысл имеет отнесение вашей организации к какой-либо категории? Зачем вам это знать? Для сдачи статистической отчетности или для чего-то другого?
О том, что необходимо сделать в вашей ситуации, я тоже ответил весьма подробно:

Цитата (Сергей Новиков):Задайте им тот же вопрос, который вам задал я: для чего вам необходима эта информация? Какие льготы и преференции вы хотите получить в этой связи и как именно? Это будет серьезный профессиональный разговор.
Цитата (Сергей Новиков):
Цитата (Мария Вадимовна):мы должны письменно сообщить о том к какому субъекту мы относимся.
А каким нормативным правовым актом установлено такое правило? Попросите их привести ссылку на реквизиты правовой нормы, которая требует от них запрашивать такую справку и которая запрещает им заключать договоры без письменного сообщения о статусе вашей организации.

Я действительно пока не понимаю смысла этих запросов и уведомлений.

Закон, который устанавливает критерии отнесения к малому и среднему бизнесу, называется: "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ".

При чем здесь ваш статус и классификация всех без исключения налогоплательщиков, а также возможность госпредприятий заключать контракты только с теми, кто как-то себя классифицировал на основании закона о развитии предпринимательства, мне не ясно.
Я не знаю, что еще можно добавить к этим ответам.

А вот это, простите, 

Цитата (Мария Вадимовна):Мне бы для себя понять, что мы за предприятие. К чему мы относимся?
никак нельзя назвать профессиональным вопросом, и дать на него профессиональный, основанный на законе ответ, попросту невозможно.

Попробую пояснить другим словами, на примере.

В российском законодательстве есть понятие "молодая семья". Это понятие (и критерии молодой семьи) вводится в целях обеспечения молодых семей жильем. Есть разные правительственные программы, которые предоставляют определенные преференции молодым семьям, которые претендуют на получение или покупку жилья.

Однако вы не найдете в российском законодательстве понятий "зрелая семья" и, скажем, "пожилая семья". Невозможно сказать, к какой категории относятся семьи, которых постановление правительства о молодых семьях к молодым не относит. Такой классификации не существует, поскольку нет целей, для которых бы она применялась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер