Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Стоимость автомобиля, выкупленного из лизинга

7 октября 2016 в 13:15
Добрый вечер.

ООО на УСН 6%. Приобрели в августе прошлого года автомобиль в лизинг.  При этом в договоре была указана стоимость имущества (отдельной строкой) 3188700 с НДС, выкупная стоимость 1000 рублей. При этом сумма: авансовый платеж+лизинговые платежи+ выкупная стоимость(в табличной части)= была указана 3065276,43 рубля с НДС. В ОС приняла по стоимости 3188700. Видимо мне не стоило обращать внимание на эту стоимость имущества, так как в нашем акте сверки теперь стоит наша задолженность лизинговой компании 123423,57, хотя фактически ее нет. В этом году выкупили автомобиль. Как мне теперь исправить ситуацию, ведь отчетность за прошлый 2015 год сдана, транспортный налог уплачен...

НКК Консультант
7 октября 2016 в 17:49
Цитата (Zulfira1):Добрый вечер.

ООО на УСН 6%. Приобрели в августе прошлого года автомобиль в лизинг.  При этом в договоре была указана стоимость имущества (отдельной строкой) 3188700 с НДС, выкупная стоимость 1000 рублей. При этом сумма: авансовый платеж+лизинговые платежи+ выкупная стоимость(в табличной части)= была указана 3065276,43 рубля с НДС. В ОС приняла по стоимости 3188700. Видимо мне не стоило обращать внимание на эту стоимость имущества, так как в нашем акте сверки теперь стоит наша задолженность лизинговой компании 123423,57, хотя фактически ее нет. В этом году выкупили автомобиль. Как мне теперь исправить ситуацию, ведь отчетность за прошлый 2015 год сдана, транспортный налог уплачен...
Добрый вечер!

У Вас все смешалось в кучу в описании. Транспортный налог тут совсем ни при чем, также как и указанные в акте сверки суммы.

У кого на балансе был предмет лизинга по условиям договора?

Выделенного синим несоответствия не может быть, поэтому нужно пояснение - каков верный размер лизинговых платежей (включая авансовый платеж) и выкупной стоимости.
8 октября 2016 в 16:14
Добрый вечер.
Автомобиль на учете у лизингополучателя, то есть у нас. Сумма лизинговых платежей уплаченных (с учетом авансового платежа и выкупной стоимости) 3065276,43 рубля. Меня интересует отчетность, которая уже сдана со стоимостью основного средства в размере 3188700 руб. Есть ли возможность исправить положение дел-проставить верное значение стоимости основного средства в карточках счета 01- сегодняшним числом, не затрагивая отчетность, которая уже сдана.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 октября 2016 в 22:12
Цитата (Zulfira1):Добрый вечер.
Автомобиль на учете у лизингополучателя, то есть у нас. Сумма лизинговых платежей уплаченных (с учетом авансового платежа и выкупной стоимости) 3065276,43 рубля. Меня интересует отчетность, которая уже сдана со стоимостью основного средства в размере 3188700 руб. Есть ли возможность исправить положение дел-проставить верное значение стоимости основного средства в карточках счета 01- сегодняшним числом, не затрагивая отчетность, которая уже сдана.
Добрый вечер!

В бухучете ранее сданная отчетность в любом случае не затрагивается (п. 10 ПБУ 22/2010).
Т.е. исправления в бухучете вносятся в текущем периоде. Ваша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета (п. 4 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете")?

У Вас данное имущество самортизировано в бухучете или нет?

Если Вы данное имущество оприходовали по стоимости, превысившей сумму лизинговых платежей, то у Вас на дату окончания лизинга должна была остаться кредиторская задолженность перед лизингодателем на эту сумму (на счете 60 или 76). Это верно?
10 октября 2016 в 13:52
НКК, именно так, висит задолженность, как мне её обнулить?
Цитата (НКК):Ваша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета (п. 4 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете")?

Да, имеет право.
Амортизационные начисления идут с сентября 2015 года.
НКК Консультант
16 октября 2016 в 18:22
Цитата (Zulfira1):НКК, именно так, висит задолженность, как мне её обнулить?
Цитата (НКК):Ваша компания имеет право применять упрощенные способы ведения бухучета (п. 4 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете")?

Да, имеет право.
Амортизационные начисления идут с сентября 2015 года.
Добрый вечер!

1) Обнулить задолженность можно проводкой Д 76 К 91.1.

2) Так как у Вас завышена первоначальная стоимость предмета лизинга, то нужно ее исправить в текущем периоде проводкой Д 91.2 К 01 на сумму завышения (п. 14 ПБУ 22/2010).
Корректировать ранее сданную бухотчетность не нужно (п. 10 ПБУ 22/2010).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер