Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение расчета 6-НДФЛ с невыплаченной компенсацией при увольнении

7 октября 2016 в 14:23
Добрый день, уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста, как правильно нужно заполнить расчет 6-НДФЛ в следующей ситуации: в организации два сотрудника - директор и менеджер. С 01.06.2016 г. - оба находились в отпуске без сохранения заработной платы до 30.09.2016 г. включительно, т.е. за 3 квартал зарплата не начислялась. Менеджер уволился 30.09.2016 г., ему рассчитали компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, ну например получилась 30 000 руб. НДФЛ следовательно получился 3 900 руб. НО данное начисление, т.е. КНО не выплачивалась и выплатят не ранее конца октября, просто зависла в задолженности перед сотрудником. 
Теперь к 6-НДФЛ: Раздел 1:
строка 020 - 30 000,00
строка 025 - 3 900,00
строка 070 - 0,00
строка 080 - 0,00
Раздел 2: будет не заполненный.
Правильно ли я понимаю по заполнению строк в данной ситуации? Или по строке 070 или 080 должно стоять 3 900,00?

Заранее спасибо!
Ann-Nancy  49 630 баллов, г. Благовещенск
7 октября 2016 в 16:18
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Buxgalter-K):Теперь к 6-НДФЛ: Раздел 1: 
строка 020 - 30 000,00
строка 025 - 3 900,00
строка 070 - 0,00
строка 080 - 0,00
Здесь  к вам вопрос: вы пишите, что сотрудники находятся в отпуске без содержания с 1 июня. Но первые пять месяцев они работали и соответственно им должна была начисляться зарплата. Вы же показываете, начисленный доход только 3 квартала. 1 раздел формы 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом.

Теперь по отражению самой компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнение.

Цитата (Статья 223 НК РФ):2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). 
В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
Но вы начисляете не зарплату за последний отработанный месяц, а компенсацию. Следовательно, датой получения дохода вплетется день выплаты такого дохода (п.п.1 п.1 статья 223 НК РФ). Т.к. выплату произведете в октябре, то этот доход в отчете за 9 месяцев отражать не нужно. 
Уберите его из 1 раздела.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер