Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять проценты при просрочке выплат по займу в связи с указанием устаревших реквизитов?

7 октября 2016 в 15:47
Добрый день.
Наша компания получила заем от физического лица на 1 год.
Когда пришел срок возвращать заем, мы сделали п/п по реквизитам, указанным в договоре,оказалось, что счет получателя закрыт и займодавец не сообщил нам о смене реквизитов.
Нужно ли начислять проценты за период, когда деньги находились в банке?
Заранее спасибо
БухОнлайн Редакция
8 октября 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
НКК Консультант
10 октября 2016 в 14:38
Цитата (Aushka):Добрый день.
Наша компания получила заем от физического лица на 1 год.
Когда пришел срок возвращать заем, мы сделали п/п по реквизитам, указанным в договоре,оказалось, что счет получателя закрыт и займодавец не сообщил нам о смене реквизитов.
Нужно ли начислять проценты за период, когда деньги находились в банке?
Заранее спасибо
Добрый день!

Ситуация спорная. Думаю, в суде можно доказать, что виновником просрочки является кредитор, не уведомивший заемщика об изменении платежных реквизитов в соответствии с условиями договора, что избавляет от обязанности начислять проценты за рассматриваемый срок (ст. 406 ГК РФ).
12 октября 2016 в 09:55
НКК, спасибо громное
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер