Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли иностранный гражданин с видом на жительство уплатить налоги за другое лицо со своей банковской карты?

7 октября 2016 в 16:20
Добрый день уважаемые знатоки НК РФ. 
Сложилась такая ситуация. Буду очень признателен вам за помощь!
я гр. другого государства СНГ с видом на жительство РФ и прописан в другом городе РФ, но временно зарегистрированных в Московской Области. По доброй воле помогаю знакомому приятелю адвокату оплачивать его налоги за оказанные им услуги населению. В течении этого года, у знакомого адвоката бывало что времени не хватало на оплату налогов, и он мне просто переводил со своей карты сбербанк на мою карту сбербанк сумму для оплаты налогов, и я ходил в сбербанк уже с предыдущим чеком(квитанцией) за оплату его налогов, чтобы не было ошибок и тупо операционист  перепечатывал реквизиты, где указаны все его данные, Инн, фио, адрес проживание и конечно же данные налоговой куда и вносится оплата за налог. 
Бывало так что я оплачивал наличными операционисту и в чеке когда как, указывали мои ФИО, а в некоторых квитанциях и вовсе меня не указывали а данные друга. Но во всех квитанциях есть раздел "статус Плательщика", и он указан на квитанциях и его инн, место проживания и тд
тут вдруг мне в банке посоветовали оплачивать картой моей, мол так удобнее. Я и оплатил 8 таких платежей со своей карты, и опять же в квитанции указан "статус плательщика" его фио и данные, но на верхней части квитанции еще одна строка где написано просто - плательщик : **********55 ( образно номер моей карты)
вот теперь мы в недоумении что с этими платежами и как они вообще считаться будут? 
Будут ли они зачислиться за его налоги? Потому что в назначении платежей указаны его данные и за какие именно услуги налог оплачивается. Или эти платежи будут считаться как третьим лицом оплаченные и не будут зачислиться на него?
Адвокаты это не юр лица. Сразу отмечу этот момент. То-есть они прировнены как ИП у них все схоже. 
Подскажите как быть нам? Если эти платежи не зачислены на него, то где они и как сними быть? 
Спасибо заранее!
думаю изложил всю суть вопроса.
С уважением.
Люблю лето  15 614 баллов
8 октября 2016 в 13:17
Здравствуйте
Цитата (Иностранец):у знакомого адвоката бывало что времени не хватало на оплату налогов, и он мне просто переводил со своей карты сбербанк на мою карту сбербанк сумму для оплаты налогов
С таким же успехом он мог самостоятельно оплачивать налоги через сбербанк он- лайн, и это занимало бы у него всего-то несколько минут по созданным шаблонам или через историю платежей. 
Цитата (Иностранец):Я и оплатил 8 таких платежей со своей карты
Так делать нельзя, независимо от того иностранец Вы или гражданин РФ
Вот такая информация в личном кабинете налогоплательщика:
Цитата:ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Пожалуйста, проверьте Фамилию, Имя, Отчество (при наличии) и ИНН налогоплательщика.

Цитата (Иностранец):Если эти платежи не зачислены на него, то где они и как сними быть? 
Может налоговая и зачла эти платежи, а может  и нет
Надо  вашему приятелю произвести сверку с налоговой. Есть 2 варианта:
1.Если есть личный кабинет налогоплательщика, то все увидит там- зачтено или висит на невыясненных. Если кабинета нет, то он открывается в любой ифнс при наличии паспорта и инн в течении 5 минут.
2. Можно запросить вашему приятелю акт сверки по налогам в ифнс или справку о состоянии расчетов с бюджетом.
На этом этапе можно налоговикам не объяснять вашу ситуацию
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер