Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть в КУДиР комиссию платежной системы за счет покупателя?

7 октября 2016 в 16:41
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с вопросом о комиссии платежной системы.

Имеем:
ИП на УСН Доходы. Работаем по агентским договорам с физ. лицами.
Предпринимательская деятельность связана с посредническими услугами в интернете.
Сайт предоставляет возможность писателям выставлять свои произведения на продажу.
Мы собираем деньги с покупателей, оставляем себе вознаграждение и переводим оставшуюся часть писателю.

Суть вопроса:
Работаем с нескольким платежными системами. В том числе с PayPal. У последнего есть фиксированная комиссия – 10 руб. с любого платежа.
Мы хотим данную комиссию переложить на покупателя (иначе будем работать себе в убыток).
Как правильно отобразить эти 10 руб в КУДиР?
Пример: Цена книги 100 руб. Поступление 110 руб.
Автору мы перечисляем, допустим, 80 руб, а 20 руб. наше вознаграждение.

В КУДиР делаем две записи:
1)  20 руб агентское вознаграждение по договору
2) 10 руб дополнительная комиссия за приобретение книги «N»
Может назвать 10 руб, как внереализационные доходы?
БухОнлайн Редакция
8 октября 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Может ли ИП завести электронный кошелек в платежной системе Яндекс.Деньги на физическое лицо для расчета с клиентами? 29 июня 2016
Отражение в бухгалтерском учете выручки при эквайринге 3 февраля 2016
Может ли ИП использовать средства с расчетного счета в личных целях? 23 декабря 2015
Продажа подарочных сертификатов при УСН (6%) 13 ноября 2013
НКК Консультант
8 октября 2016 в 21:46
Цитата (Mriya_):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с вопросом о комиссии платежной системы.

Имеем: ИП на УСН Доходы. Работаем по агентским договорам с физ. лицами.
Предпринимательская деятельность связана с посредническими услугами в интернете.
Сайт предоставляет возможность писателям выставлять свои произведения на продажу.
Мы собираем деньги с покупателей, оставляем себе вознаграждение и переводим оставшуюся часть писателю.

Суть вопроса: Работаем с нескольким платежными системами. В том числе с PayPal. У последнего есть фиксированная комиссия – 10 руб. с любого платежа.
Мы хотим данную комиссию переложить на покупателя (иначе будем работать себе в убыток).
Как правильно отобразить эти 10 руб в КУДиР?
Пример: Цена книги 100 руб. Поступление 110 руб.
Автору мы перечисляем, допустим, 80 руб, а 20 руб. наше вознаграждение.

В КУДиР делаем две записи:
1)  20 руб агентское вознаграждение по договору
2) 10 руб дополнительная комиссия за приобретение книги «N»
Может назвать 10 руб, как внереализационные доходы?
Добрый вечер!

Все зависит от условий агентского договора. Если Вы пропишете, что помимо вознаграждения принципал (клиент) возмещает Вам расход в виде комиссии платежной системы и такой расход не учитывается у агента, то компенсацию данного расхода (10 руб. ) не нужно включать в состав налоговых доходов и, соответственно, отражать в КУДиР (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 1 п. 9 ст. 251 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 октября 2016 в 22:12
НКК, спасибо за ответ! Смысл в том, чтобы не удерживать эти деньги с принципала. А удерживать с покупателя в момент покупки книги. Ведь в таком случае эти добавочные 10 руб. сверх цены будут нашим доходом? 
В договоре мы это пропишем, что в некоторых случаях к стоимости книги прибавляется доп. комиссия, которая не увеличивает сумму денежных средств подлежащих перечислению Принципалу.
НКК Консультант
8 октября 2016 в 22:43
Цитата (Mriya_):НКК, спасибо за ответ! Смысл в том, чтобы не удерживать эти деньги с принципала. А удерживать с покупателя в момент покупки книги. Ведь в таком случае эти добавочные 10 руб. сверх цены будут нашим доходом? 
В договоре мы это пропишем, что в некоторых случаях к стоимости книги прибавляется доп. комиссия, которая не увеличивает сумму денежных средств подлежащих перечислению Принципалу.
Добрый вечер!

Если Вы будете взимать эти 10 руб. не с принципала, а с покупателя, то вне зависимости от формулировок договора с принципалом или покупателем данная сумма будет Вашим налоговым доходом (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ), отражаемым в КУДиР.
8 октября 2016 в 23:16
НКК, спасибо за ответ! Да, мы и хотим эти 10 руб показывать, как доход и отображать в КУДиР. Вопрос только в формулировке как правильно написать про этот доход в книге учета, чтобы было понятно для налоговой?
НКК Консультант
9 октября 2016 в 10:59
Цитата (Mriya_):НКК, спасибо за ответ! Да, мы и хотим эти 10 руб показывать, как доход и отображать в КУДиР. Вопрос только в формулировке как правильно написать про этот доход в книге учета, чтобы было понятно для налоговой?
Добрый день!

Можно написать "возмещение расходов покупателем" или иную подобную формулировку.
9 октября 2016 в 12:25
НКК, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер