Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем обосновать расходы IT-компании на оплату зарубежных интернет-сервисов, если эти сервисы не предоставляют никаких документов?

7 октября 2016 в 17:38
Добрый день, уважаемые форумчане.
Сфера деятельности нашей компании - айти технологии. В связи с этим, часто приходится оплачивать различные интернет-сервисы. Например: гугл, фейсбук, адоб ридер и др. Данные сервисы не предоставляют закрывающих документов, ни актов, ни инвойсов, ничего. Списания происходят автоматически с корпоративной карты. Расходы проводим через подотчетное лицо, оформляем авансовые отчеты.
Вопрос в том, чем обосновать данные расходы. Достаточно ли будет распечатать мемориальный ордер из банк-клиента и приложить его к авансовому отчету? Есть ли необходимость оформлять какой-либо внутренний документ (служебную записку, приказ.... ), в котором будет прописано, что это за расходы.
НКК Консультант
9 октября 2016 в 10:03
Цитата (Osminoghka):Добрый день, уважаемые форумчане.
Сфера деятельности нашей компании - айти технологии. В связи с этим, часто приходится оплачивать различные интернет-сервисы. Например: гугл, фейсбук, адоб ридер и др. Данные сервисы не предоставляют закрывающих документов, ни актов, ни инвойсов, ничего. Списания происходят автоматически с корпоративной карты. Расходы проводим через подотчетное лицо, оформляем авансовые отчеты.
Вопрос в том, чем обосновать данные расходы. Достаточно ли будет распечатать мемориальный ордер из банк-клиента и приложить его к авансовому отчету? Есть ли необходимость оформлять какой-либо внутренний документ (служебную записку, приказ.... ), в котором будет прописано, что это за расходы.
Добрый день!

Считаю, что достаточно будет платежного документа, в котором в назначении платежа указано за что осуществляется оплата и служебной записки подотчетного лица (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В то же время по собственной практике оплаты того же Адоб могу сказать, что:
- исчерпывающую информацию об оплаченных услугах можно получить (распечатать) в личном кабинете на сайте;
- мне по факту оплаты на указанный мною электронный адрес приходили инвойсы.

Так что думаю, что проблема отсутствия документов не совсем критична.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер