Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО на ОСНО уплачивать НДС при перечислении суммы задолженности по арендной плате?

puchkvaalla (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
7 октября 2016 в 19:53
Уважаемые Форумчане! Наша организация по решению арбитражного суда перечислила департаменту имущества долг по арендной плате, сложившийся из-за ее неверного расчета. В платежке написали: "Оплата задолженности за нежилое помещение по решению Арбитр.суда от ...". Помогите, пожалуйста, разобраться - надо ли с этой суммы платить НДС? И еще вопрос: так как таких денег у организации (ООО на ОСНО) не было, ее дал учредитель из своих личных средств. Мне ее лучше оформить как заем учредителя? Заранее спасибо за ответ.
БухОнлайн Редакция
8 октября 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Отчетность по НДС для ИП на УСН 15 июля 2015
Как отразить в бухгалтерском учете уставный капитал, внесенный правами пользования имуществом? 17 февраля 2014
Договор аренды между взаимозависимыми лицами (227-ФЗ от 2011 года и раздел 5.1 НК РФ) 30 мая 2013
Расчеты и проводки по договору лизинга 28 марта 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
НКК Консультант
9 октября 2016 в 09:54
Цитата (puchkvaalla):Уважаемые Форумчане! Наша организация по решению арбитражного суда перечислила департаменту имущества долг по арендной плате, сложившийся из-за ее неверного расчета. В платежке написали: "Оплата задолженности за нежилое помещение по решению Арбитр.суда от ...". Помогите, пожалуйста, разобраться - надо ли с этой суммы платить НДС? И еще вопрос: так как таких денег у организации (ООО на ОСНО) не было, ее дал учредитель из своих личных средств. Мне ее лучше оформить как заем учредителя? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Так как рассматриваемый платеж является платежом в погашение долга по арендной плате за аренду госимущества, то Ваша компания в качестве налогового агента должна начислить, удержать и уплатить в бюджет НДС с такого платежа (п. 3 ст. 161 НК РФ).
puchkvaalla (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 октября 2016 в 16:58
Большое спасибо за Ваш ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер