Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие суммы должны вносить в уставный капитал участники ООО при распределении долей?

8 октября 2016 в 19:20
Здравствуйте! Участник вышел из общества и его доля (12,5% - 15000) перешла к ООО. Если на общем собрании 2 участника, у которых по 25% отказываются, а остальные 3 участника, у которых по 12,5% хотят распределить долю между собой, но не пропорционально их долям, а пропорционально внесенным займам (3 участников вносили разные суммы и доля будет делиться в разной пропорции). В этом случае 3 участника должны вносить в УК суммы за распределенную долю?
БухОнлайн Редакция
9 октября 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ООО или ИП: что выбрать, начиная свое дело 22 июня 2016
Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер 13 февраля 2012
Оформляем выход участника из ООО и рассчитываем связанные с этим налоги 11 марта 2013
Дополнительный вклад участника в имущество ООО не учитывается при налогообложении прибыли, если его доля в уставном капитале больше 50 процентов 23 июля 2010

Вопросы на форуме
Выход учредителей из ООО с уменьшением уставного капитала на сумму их долей 21 июля 2016
Распределение долей в уставном капитале 17 декабря 2015
Распределение долей при регистрации ООО 23 января 2014
Налогообложение доходов учредителей при перераспределении доли в уставном капитале ООО 20 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
НКК Консультант
10 октября 2016 в 11:23
Цитата (Яшуличка):Здравствуйте! Участник вышел из общества и его доля (12,5% - 15000) перешла к ООО. Если на общем собрании 2 участника, у которых по 25% отказываются, а остальные 3 участника, у которых по 12,5% хотят распределить долю между собой, но не пропорционально их долям, а пропорционально внесенным займам (3 участников вносили разные суммы и доля будет делиться в разной пропорции). В этом случае 3 участника должны вносить в УК суммы за распределенную долю?
Добрый день!

Если речь идет именно о распределении доли, то при распределении доля передается соответствующим участникам безвозмездно с возникновением у них соответствующих налоговых последствий по НДФЛ (Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031).

При этом выделенное синим невозможно, т.к. распределение доли возможно только между всеми участниками и только пропорционально долям участников в УК (п. 2 ст. 24 Закона "Об ООО").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 октября 2016 в 11:45
Спасибо. Тогда если только 3 участника хотят распределить долю между собой непропорционально их долям, как в этом случае оформить распределение? Нужно составлять договор купли-продажи?
НКК Консультант
16 октября 2016 в 18:11
Цитата (Яшуличка):Спасибо. Тогда если только 3 участника хотят распределить долю между собой непропорционально их долям, как в этом случае оформить распределение? Нужно составлять договор купли-продажи?
Добрый вечер!

Да, верно, такое возможно только в рамках купли-продажи доли от ООО ее участникам. При этом важно соблюсти все требования к такой продаже, в частности, установленные ст. 24 Закона "Об ООО".
17 октября 2016 в 16:09
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер