Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы нужно составить для взыскания с директора МУП денежных средств за ремонт служебного автомобиля?

9 октября 2016 в 07:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно составить чтобы взыскать с директора мупа за ремонт служебного автомобиля? Дело в том, что директор использовал служебный автомобиль для своих личных нужд и теперь он в нерабочем состоянии. По неофициальной оценке там ремонт на 12 - 15 тыс. руб. требуется. При увольнении нового директора еще не было, т.е. он не передал ничего по акту, просто поставил машину в гараж, а когда новый пришел, оказалось машина неисправна. По логике я понимаю, что глава, как учредитель и работодатель должен что-то предпринять, но ему "некогда", он сказал нам (бухгалтерии мупа): составьте документы, я подпишу. Что составлять, почему мы? Я бы составила, но даже не представляю, что для этого нужно. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Помогите пожалуйста! Заранее большое спасибо!
НКК Консультант
10 октября 2016 в 10:48
Цитата (мокина ника):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужно составить чтобы взыскать с директора мупа за ремонт служебного автомобиля? Дело в том, что директор использовал служебный автомобиль для своих личных нужд и теперь он в нерабочем состоянии. По неофициальной оценке там ремонт на 12 - 15 тыс. руб. требуется. При увольнении нового директора еще не было, т.е. он не передал ничего по акту, просто поставил машину в гараж, а когда новый пришел, оказалось машина неисправна. По логике я понимаю, что глава, как учредитель и работодатель должен что-то предпринять, но ему "некогда", он сказал нам (бухгалтерии мупа): составьте документы, я подпишу. Что составлять, почему мы? Я бы составила, но даже не представляю, что для этого нужно. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Помогите пожалуйста! Заранее большое спасибо!
Добрый день!

Насколько я понимаю, речь идет об уже не работающем у Вас бывшем руководителе.

Для ответа на Ваш вопрос нужно читать условия трудового договора с руководителем в части материальной ответственности.

Думаю, что нужно в любом случае заактировать комиссией факт причинения ущерба автомобилю, причины причинения ущерба, предполагаемый период нанесения ущерба, получить отчет оценщика с описанием поломок и стоимостью ремонта, т.е. суммой ущерба, заказным письмом с уведомлением о вручении направить бывшему работнику копии акта, отчета оценщика и письмо МУПа с требованием в оговоренный срок дать пояснения и угрозой обратиться в суд (ст. ст. 238, 242, 243, 246, 247, 248, 277 ТК РФ; ст. 25 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер