Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать со склада спецодежду, которая пришла в негодность?

9 октября 2016 в 12:49
Здравствуйте  как я могу списать спец одежду со склада которая пришла в негодность  её съели моль и мыши,  мне достался склад с такой спец одеждой и она числится на мне так как я кладовщик, и я теперь не знаю как грамотно все сделать.  Спасибо.
Главбух 2003  99 248 баллов, г. Кемерово
9 октября 2016 в 16:05
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Trish-ket):Здравствуйте  как я могу списать спец одежду со склада которая пришла в негодность  её съели моль и мыши,  мне достался склад с такой спец одеждой и она числится на мне так как я кладовщик, и я теперь не знаю как грамотно все сделать.  
Добрый день!
Самостоятельно Вы не можете списать спецодежду, пришедшую в негодность. Для этого создается комиссия, которая решает какую спецодежду списать и составляет акт на списание:
Цитата (Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды" С изменениями и дополнениями от: 24 декабря 2010 г. ):34. Определение непригодности и решение вопроса о списании специальной оснастки и специальной одежды осуществляются в организации постоянно действующей инвентаризационной комиссией (в дальнейшем - комиссия).
Учитывая объем работ, их специальный характер, в организациях могут создаваться рабочие инвентаризационные комиссии.
35. Функциями комиссии в части вопросов использования специальной оснастки и специальной одежды являются:
а) непосредственный осмотр объектов специальной оснастки и специальной одежды, предъявленных к списанию, и установление их непригодности к дальнейшему использованию или возможности (невозможности) и целесообразности их восстановления;
б) определение причин выхода из строя (нормальный износ, нарушение нормальных условий эксплуатации, авария, пожар, стихийное бедствие и т.д.);
в) выявление лиц, по вине которых объект специальной оснастки и специальной одежды преждевременно вышел из строя, внесение руководству организации предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством;
г) определение возможности использования отдельных узлов, деталей, материалов и других частей списываемого имущества;
д) составление акта на списание объектов специальной оснастки и специальной одежды и представление акта на утверждение руководителю организации или уполномоченному им лицу;
е) осуществление контроля за разборкой списанных объектов (после утверждения акта о списании), за изъятием из них годных узлов, деталей, в том числе содержащих драгоценные металлы, материалов и других годных частей.
Полученные от разборки материальные ценности оформляются накладными и сдаются на склад организации. На ценности, полученные от разборки списанных объектов по нескольким актам, может быть выписана одна накладная, в которой дается ссылка на все акты о списании. В бухгалтерском учете указанные ценности отражаются по дебету счета "Материалы" в корреспонденции со счетом учета финансовых результатов в качестве прочих доходов.
Комиссия с обязательным участием представителя бухгалтерской службы производит оценку ценностей, полученных от разборки списанных объектов.
Детали и узлы, содержащие драгоценные металлы, в накладной указываются особо.
36. При использовании в организации забалансового учета объектов специальной оснастки их выбытие в качестве объекта учета отражается также по забалансовому счету "Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию" на основании Акта на списание. Для данной цели организация может использовать типовые межотраслевые формы N МБ-4 "Акт выбытия малоценных и быстроизнашивающихся предметов", МБ-8 "Акт на списание малоценных и быстроизнашивающихся предметов", утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а, а также другие формы первичных документов, разработанные организацией самостоятельно и учитывающие конкретные условия производства.
Организации, не применяющие забалансовый учет объектов специальной оснастки, также производят списание указанных объектов на основании акта на списание.
37. В акте на списание объектов специальной оснастки, в частности, указываются:
наименование списываемых объектов и их отличительные признаки, количество;
фактическая себестоимость;
сумма перенесенной стоимости объекта к моменту списания;
установленный срок эксплуатации (объем работ);
дата (месяц и год) поступления в эксплуатацию;
причина выхода из строя;
предложения о списании объекта и о взыскании материального ущерба с виновных лиц.
Акт утверждается руководителем организации или лицом, им уполномоченным.
38. Списание объектов специальной оснастки с забалансового учета производится по их фактической себестоимости.
39. В случае выявления недостачи специальной оснастки и специальной одежды сумма недостачи, на основании акта о выявленной недостаче и с учетом требований Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (пункт 31), подлежит списанию в следующем порядке.
В системном бухгалтерском учете фактическая себестоимость специальной оснастки и специальной одежды, находящихся на складе организации (ином месте хранения), списывается с кредита счета "Материалы" в дебет счета "Недостачи и потери от порчи ценностей".
Специальная оснастка и специальная одежда, находящиеся в производстве (эксплуатации), списываются по остаточной стоимости (фактической себестоимости имущества за вычетом части его стоимости, списанной на себестоимость продукции (работ, услуг)) с кредита счета "Материалы" в дебет счета "Недостачи и потери от порчи ценностей" с одновременным списанием в соответствующих случаях фактической себестоимости специальной оснастки с забалансового учета (кредит забалансового счета "Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию").
40. Специальная оснастка и специальная одежда, пришедшие в негодность, а также выбывшие вследствие аварий, пожаров и стихийных бедствий, а также других чрезвычайных ситуаций, списываются в порядке, предусмотренном в пункте 39 настоящих Методических указаний.
41. В зависимости от конкретных причин потерь фактическая себестоимость или остаточная стоимость специальной оснастки и специальной одежды (в соответствующих случаях) подлежит списанию с кредита счета "Недостачи и потери от порчи ценностей" в дебет счетов учета затрат на производство и издержки обращения (расходы), расчетов по возмещению ущерба, финансовых результатов в порядке, предусмотренном пунктом 30 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.

9 октября 2016 в 19:23
Спасибо вам большое.
Главбух 2003  99 248 баллов, г. Кемерово
9 октября 2016 в 19:33
Пожалуйста!
Успехов Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер