Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документооборот ООО на ОСНО при заключении агентского договора с ИП на УСН

_Yana_ (автор вопроса)  44 балла, г. Санкт-Петербург
9 октября 2016 в 13:05
Добрый день, форумчане.

Мы ООО на ОСНО, заключаем агентский договор с ИП на УСН (по договору, мы ищем для них клиентов, которым нужно перевести груз).
А с Заказчиком мы заключили Обычный договор "на перевозку грузов". Заказчики на ОСНО.

По агентскому договору, я действую с Заказчиком от своего имени, но за счет принципала.

Заказчик от меня хочет получить акт и счет-фактуру на перевозку груза. Но принципал же мне даст только акт (без НДС). И я должна буду перевыставить этот же акт (без НДС) заказчику?
Подскажите, как правильно вести документооборот..
Если я все же выставлю Заказчику счет-фактуру, то должна буду оплатить ндс....
Спасибо. Жду советов!
НКК Консультант
10 октября 2016 в 13:08
Цитата (_Yana_):Добрый день, форумчане.

Мы ООО на ОСНО, заключаем агентский договор с ИП на УСН (по договору, мы ищем для них клиентов, которым нужно перевести груз).
А с Заказчиком мы заключили Обычный договор "на перевозку грузов". Заказчики на ОСНО.

По агентскому договору, я действую с Заказчиком от своего имени, но за счет принципала.

Заказчик от меня хочет получить акт и счет-фактуру на перевозку груза. Но принципал же мне даст только акт (без НДС). И я должна буду перевыставить этот же акт (без НДС) заказчику?
Подскажите, как правильно вести документооборот..
Если я все же выставлю Заказчику счет-фактуру, то должна буду оплатить ндс....
Спасибо. Жду советов!
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Принципал (ИП) не является плательщиком НДС, соответственно ни он, ни агент (Ваша компания) не оформляет счет-фактуру на перевозку и не выделяет НДС в акте на перевозку, выдаваемом заказчику (п. 3 ст. 346.11, ст. 168 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер