Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок действий при импорте товаров из Казахстана

9 октября 2016 в 20:28
Добрый день, подскажите пож, последовательность действий при импорте из Казахстана если НДС оплачен до 25 и если НДС не будет оплачен до 25:

НДС не будет оплачен до 25.10.16:
1)сначала я провожу Поступление тов из Казахстана и формирую сч-факт
2)Заявлние о ввозе товаров формирую
3)Посылаю в налоговую Декларацию по косвенным налогам и Заявление о ввозе - кстати они посылаются одновременно или сначала одно потом другое и какой датой должно быть заявление?
4)Декларация по НДС

НДС будет оплачен до 25.10.16:
1)сначала я провожу Поступление тов из Казахстана и формирую сч-факт
2)Заявлние о ввозе товаров формирую
3)Посылаю в налоговую Декларацию по косвенным налогам и Заявление о ввозе
4)Подтверждение оплаты формирую документ
5)Декларация по НДС
chief bookkeeper  462 балла
10 октября 2016 в 05:56
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ЗвездаЗвезда):Добрый день, подскажите пож, последовательность действий при импорте из Казахстана если НДС оплачен до 25 и если НДС не будет оплачен до 25:
Дата принятия на учет указывается в транспортной накладной.
Как только товар принят на учет (например в сентябре) и в следующем месяце (октябре) до 20 оплачиваете НДС, подаете декларацию и заявление
Далее вычет можно взять по сч.ф. только если он оплачен и проставлена налоговая отметка (10 раб дней после подачи заявления)(п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180), например, если оплачен в октябре, то вычет в 4 кв.2016 и его также можно разделить и взять в 1 кв. 2017 г. и в течении 3-х лет. ст.171.2 НК РФ
10 октября 2016 в 08:33
т.е. если мы оплатили НДС напр 19.10, декл по косв налогам +заявление сдали - то вычетом могу пользоваться с 4 кв только, так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
chief bookkeeper  462 балла
10 октября 2016 в 08:40
Цитата (ЗвездаЗвезда):19.10,
Да. Отметку вам ФНС проставит через 10 рабочих дней.
10 октября 2016 в 08:56
спасибо, а если не уплатим, сдать декл+заявл все равно надо, да? И как быть, если уплата нплога произойдет после сдачи декларации? - получается отметка будет опять же через 10 дней, да?
chief bookkeeper  462 балла
10 октября 2016 в 10:28
Цитата (ЗвездаЗвезда):спасибо, а если не уплатим, сдать декл+заявл все равно надо, да? И как быть, если уплата нплога произойдет после сдачи декларации? - получается отметка будет опять же через 10 дней, да?
<1> В случаях неуплаты (неполной уплаты) НДС по импортированным товарам в срок или непредставления (несвоевременного представления) декларации налоговый орган может взыскать неуплаченную сумму НДС и пени, применить способы обеспечения исполнения обязательств по уплате НДС и привлечь вас к ответственности согласно российскому законодательству (п. 9 ст. 2 Протокола о товарах). Об ответственности за непредставление налоговой декларации вы можете узнать в разд. 35.7 "Ответственность (штраф) за нарушение срока представления (несвоевременное представление, непредставление) декларации, а также Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" и разд. 35.8 "Ответственность (штраф) за нарушение электронного способа представления декларации по импорту из стран Таможенного союза (Белоруссии и Казахстана)".
Консультант плюс
10 октября 2016 в 10:32
поняла, спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер