Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
9 октября 2016 в 20:59
Добрый день! Прошу помогите. При открытии ООО меня еще не было. Срочно сдали декларацию по налогу на прибыль, т.к. уже сроки поджимали. Сдали пустую. Вот щас готовлю квартальную за 9 месяцев. Мы ООО на ОСНО, применяем кассовый метод признания доходов и расходов. Сижу разбираюсь, и понимаю что нулевая была ошибочная. При открытии внесен вклад в УК 5 000,00. Эти деньги были использованы для открытия р/с. эти действия происходили 28,06,2016 и 29,06,2016. Я прочитала что вклад в УК доходом не признается, а вот расходы на открытие р/с признаются. Так получается надо было это учесть? Что делать???!!! Или мне их щас как то учесть за 9 месяцев.

Получается в июне движения были: 5 000,00 -вклад в УК. и 5 000,00 - открытие р/с. 
Сейчас считаю все поступления по р/с и расход по р/с, доход 462 185,00 за 3 Квартал. (включила все поступления от оказания услуг)
Расход за 3 Квартал = 452 108,15 (включила оплату услуг поставщика, услуги банка, з/п и взносы) и еще плюсую расход за июнь(5 000,00) = 457 108,15
И получается что у нас доход:  5 076,85
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
10 октября 2016 в 15:40
97 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (KatyaSV):Эти деньги были использованы для открытия р/с. эти действия происходили 28,06,2016 и 29,06,2016.
Цитата (KatyaSV):Что делать???!!! Или мне их щас как то учесть за 9 месяцев.
Суммы расходов было необходимо отразить в Декларации за полугодие. В вашем случае можно отнести эти расходы на не принимаемые либо подать уточненную декларацию за полугодие. Обязанности подавать уточненную декларацию у вас нет, т.к. налоговую базу подав нулевую отчетность вы не занизили. Перенести расходы в виде оплаты услуг банка нельзя, т.к. расход возник при списании комиссии в июне.

Статья 81 НК РФ

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию.

Цитата (KatyaSV):Сейчас считаю все поступления по р/с и расход по р/с, доход 462 185,00 за 3 Квартал. (включила все поступления от оказания услуг)
При кассовом методе учитываете в доходах  оплату за выполненные услуги+предоплату.
Цитата (KatyaSV):Расход за 3 Квартал = 452 108,15 (включила оплату услуг поставщика, услуги банка, з/п и взносы)
При кассовом методе в расходы включаете, на вскидку :
оплату услуг поставщика-выполненные и оплаченные вами услуги
услуги банка-при списании д/с со счета
з/п и взносы-начисленные и выплаченные/перечисленные.
Т.е. з/п за сентябрь не берете, если она выплачивается в октябре
взносы  за сентябрь не берете, если она перечислены в октябре

Цитата (KatyaSV):плюсую расход за июнь(5 000,00) = 457 108,15
Не берете в расходы, т.к.расход возник в июне, при списании д/с.
Эти расходы относите на не принимаемые при налогообложении. Нет порядка переноса таких расходов. Либо подаете уточненную декларацию за полугодие.
11 октября 2016 в 09:38
А как отнести расход за июнь на не принимаемые, это как? Я новичок, прошу расскажите.

И тогда получается я должна в декларации показать:
Доход (все оплаченные мне деньги за 3 квартал за оказанные услуги) - (оплата услуг банка + оплата услуг поставщику + з/п за август + з/п за первую половину сентября + взносы за август) = база для начисления налога?
Вторая половина з/п за сентябрь и взносы за сентябрь перечислила 10.10.16, значит я отношу их в 4 квартал?
А если услуги банка оплачены авансом, я же их тоже учитываю? или я их включу в декларацию за 4 квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 октября 2016 в 09:50
51 балл Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):Доход (все оплаченные мне деньги за 3 квартал за оказанные услуги)
Все оплаты с начала года, кроме поступлений не являющихся доходом,т.е. без оплаты УК.
Налоговая база=Доходы-Расходы
Налоговая база берется нарастающим итогом с начала года.
Аванс к доплате=Налоговая база*Ставку-Аванс уплаченный за предыдущий отчетный период.

Цитата (KatyaSV):Вторая половина з/п за сентябрь и взносы за сентябрь перечислила 10.10.16, значит я отношу их в 4 квартал?
Нет, всю з/п и взносы за сентябрь относите к расчету налога по году, т.к. уплата в октябре.
Цитата (KatyaSV):А если услуги банка оплачены авансом, я же их тоже учитываю?
Т.е. вы оплатили банку, а услуга не оказана?
Авансы выданные при кассовом методе не являются расходом.
11 октября 2016 в 10:14
Цитата (ViktoryBuh):
Цитата:Вторая половина з/п за сентябрь и взносы за сентябрь перечислила 10.10.16, значит я отношу их в 4 квартал?
Нет, всю з/п и взносы за сентябрь относите к расчету налога по году, т.к. уплата в октябре.
Извините немного не понялаКирпичная стена, т.е. з/п и взносы за сентябрь которые перечислены в октябре я включаю в налог на прибыль и декларацию по налогу на прибыль в 3 квартал?
11 октября 2016 в 10:45
Цитата (KatyaSV):т.е. з/п и взносы за сентябрь которые перечислены в октябре я включаю в налог на прибыль и декларацию по налогу на прибыль в 3 квартал?
З/п и взносы начисляются за месяц (сентябрь), но уплачиваются в октябре.Так как у вас кассовый метод,то признаете расходы в октябре при расчете налога за год.
Аванс за сентябрь,выплаченный в сентябре в расходах учитываете вместе с з/п за сентябрь.
З/п в расходах при кассовом методе признается при выполнении условий:
Начисление (30.09) + Выплата (октябрь)
12 октября 2016 в 15:05
ViktoryBuh,  Виктория, пожалуйста, ответьте...А как отнести расход за июнь на не принимаемые, это как? Я новичок, прошу расскажите.
12 октября 2016 в 15:51
Цитата (KatyaSV):А как отнести расход за июнь на не принимаемые, это как?
В учете формируете запись
Д91.2. Не принимаемые к налогообложению расходы К51-сумма  расхода
14 октября 2016 в 18:19
ViktoryBuh, Виктория, Спасибо, что ответили!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер