Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие штрафы предусмотрены за несвоевременную уплату НДС?

Наталья Никит (автор вопроса)  116 баллов, г. Миасс
10 октября 2016 в 08:04
Доброе утро! ООО 15%,оплатили паушальный взнос не резиденту в январе 2016г., НДС не оплатили как налоговый агент. Документы (акт) получили в 05.10.2016г.. Соответственно декларацию по НДС будем сдавать за 4 квартал 2016г.. НДС оплатим в 4 квартале 2016г. Я знаю, что мы должны были уплатить НДС в бюджет сразу при перечислении денег не резиденту. Подскажите пожалуйста какие штрафы грозят, кроме пени естественно?
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2016 в 16:27
Добрый день!
Цитата (Наталья Никит):ООО 15%,оплатили паушальный взнос не резиденту в январе 2016г., НДС не оплатили как налоговый агент. Документы (акт) получили в 05.10.2016г.. Соответственно декларацию по НДС будем сдавать за 4 квартал 2016г.. НДС оплатим в 4 квартале 2016г. Я знаю, что мы должны были уплатить НДС в бюджет сразу при перечислении денег не резиденту. Подскажите пожалуйста какие штрафы грозят, кроме пени естественно?
Вы же не только не заплатили НДС, но и не начислили (не показали в декларации).
Так что тут не только пени, но и 20% штраф (статья 123 НК РФ).
Да, еще 500 руб за сообщение в декларации недостоверных сведений (ст. 126.1 НК РФ)

Успехов!
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
10 октября 2016 в 16:40
Наталья Никит, пересдайте декларацию и доплатите пени. самостоятельно рассчитайте.  а штраф могут выписать только при проведении проверки камеральной или выездной. если вы исправите ошибку самостоятельно до момента проверки, то только пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2016 в 17:05
Цитата (Катерина_2008):Наталья Никит, пересдайте декларацию и доплатите пени. самостоятельно рассчитайте.  а штраф могут выписать только при проведении проверки камеральной или выездной. если вы исправите ошибку самостоятельно до момента проверки, то только пени.
Всё так, кроме одного. В данном случае речь не об ответственность налогоплательщика (статья 122), а об ответственности налогового агента (статья 123).
Так что, при сдаче уточненки не будет только 500 руб. (статья 126.1) А 20% будут всё равно.

Успехов!
Наталья Никит (автор вопроса)  116 баллов, г. Миасс
11 октября 2016 в 13:12
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер