Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация-застройщик решила помещения, предназначенные для продажи, сдать в аренду: как отразить операции в бухгалтерском учете?

10 октября 2016 в 09:44
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Организация застройщик построила многоквартирный жилой дом с коммерческими помещениями. Ком помещения предназначены для продажи и учитываются на 43 сч как готовая продукция. Появилась возможность сдать одно помещение в аренду на несколько месяцев. Как провести эти операции в бухгалтерии? Я думаю,перевести с Кт 43 на Дт 03 сумму сдаваемого помещения. За период аренды начисляем амортизацию. А когда закончиться аренда, обратно с Кт03 на Дт 43 сумму за минусом амортизации.Правильно ли это? Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2016 в 16:30
Добрый день!
Цитата (Morskay):Я думаю,перевести с Кт 43 на Дт 03 сумму сдаваемого помещения.
Да, видимо так.
Но только не "сумму" сдаваемого помещения, а "себестоимость"

Цитата (Morskay):За период аренды начисляем амортизацию.
Да, логично.

Цитата (Morskay):А когда закончиться аренда, обратно с Кт03 на Дт 43 сумму за минусом амортизации.
Нет, когда закончится аренда, то продавать уже будете не готовую продукцию, а ОС.
Т.е. непосредственно со счета 03...

Успехов!
11 октября 2016 в 07:06
Большое спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер