Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли третье лицо заключить договор аренды транспортного средства при оплате по договору лизинга за фирму?

Валентина 7490 (автор вопроса)  23 балла, г. Пятигорск
10 октября 2016 в 10:01
Доброго времени,бухгалтера!
такая ситуация:у некой организации есть договор лизинга,платить она не в состоянии сама. дабы не потерять ТС пришлось оплачивать третьим лицом.НО третье лицо не может заключить договор с лизингодателем, т.к. организация только открылась и нет оборотов.
ВОПРОС.Если третье лицо заключит договор аренды ТС без экипажа с некой организацией.правомерно это?оплата на прямую от третьего лица лизингодателю(документы потому что он выставляет по договору на некую организацию),а от некой организации по договору аренды ТС третьему лицу ровно ту сумму ,что третье лицо оплатило лизингодателю.
Заранее благодарю.
Gatta1987  7 710 баллов, г. Белгород
10 октября 2016 в 10:25
Добрый день! Лично я сделала бы так: заключила бы договор процентного займа по текущей ставке рефинансирования с условием перечисления займа траншами в размере лизингового платежа, а потом написала бы письмо с просьбой перечисления траншей лизингодателю в качестве платежей. Минус: начисление процентов. Можно еще продать что-то или сдать в аренду третьему лицу, а потом сделать взаимозачет на сумму платежей. Как-то так.
НКК Консультант
10 октября 2016 в 11:37
Цитата (Валентина 7490):Доброго времени,бухгалтера!
такая ситуация:у некой организации есть договор лизинга,платить она не в состоянии сама. дабы не потерять ТС пришлось оплачивать третьим лицом.НО третье лицо не может заключить договор с лизингодателем, т.к. организация только открылась и нет оборотов.
ВОПРОС.Если третье лицо заключит договор аренды ТС без экипажа с некой организацией.правомерно это?оплата на прямую от третьего лица лизингодателю(документы потому что он выставляет по договору на некую организацию),а от некой организации по договору аренды ТС третьему лицу ровно ту сумму ,что третье лицо оплатило лизингодателю.
Заранее благодарю.
Добрый день!

Лизингополучатель может передать полученное в лизинг имущество в субаренду или сублизинг (тут возможен переход права собственности по окончании всей сделки к сублизингополучателю) с письменного согласия лизингодателя (п. 1 ст. 8 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"). 
При этом субарендатор (сублизингополучатель) может по письму лизингополучателя напрямую оплачивать арендную плату (платежи по договору сублизинга) лизингодателю (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Валентина 7490 (автор вопроса)  23 балла, г. Пятигорск
10 октября 2016 в 11:40
НКК, Благодарю за ответ.
Валентина 7490 (автор вопроса)  23 балла, г. Пятигорск
10 октября 2016 в 11:50
Цитата (НКК):тут возможен переход права собственности по окончании всей сделки к сублизингополучателю
Вы имеете в виду ,если заключить сублизинг?
мы собираемся получить эти ТС в собственность себе.
тогда выгоднее заключить сублизинг?
НКК Консультант
11 октября 2016 в 11:30
Цитата (Валентина 7490):Вы имеете в виду ,если заключить сублизинг?
мы собираемся получить эти ТС в собственность себе.
тогда выгоднее заключить сублизинг?
Добрый день!

Если третье лицо (плательщик) хочет в итоге получить право собственности на предмет лизинга, то между лизингополучателем и третьим лицом надо заключить договор сублизинга, содержащий условие о переходе права собственности на предмет сублизинга от сублизингодателя (лизингополучателя) к сублизингополучателю (третьему лицу) по окончании срока сублизинга.
Как я уже писал выше, перед заключением такого договора надо получить письменное согласие лизингодателя.
Валентина 7490 (автор вопроса)  23 балла, г. Пятигорск
11 октября 2016 в 13:46
Цитата (НКК):Если третье лицо (плательщик) хочет в итоге получить право собственности на предмет лизинга, то между лизингополучателем и третьим лицом надо заключить договор сублизинга, содержащий условие о переходе права собственности на предмет сублизинга от сублизингодателя (лизингополучателя) к сублизингополучателю (третьему лицу) по окончании срока сублизинга.
Как я уже писал выше, перед заключением такого договора надо получить письменное согласие лизингодателя.
Доброго времени!
я почитала и пока нам сублизинг не подходит.т.к. Вы правы нужно письмо лизингодателя.лизингодатель  не может с нами заключить договор ,по причине малых оборотов у организации.поэтому мы заключаем договор аренды без экипажа.
мы то платим на прямую лизингодателю,а счет фактуры они выставляют той организации за которую мы платим.
и чтобы возместить НДС у нас договор аренды ТС без экипажа.

так правильно?Думаю
НКК Консультант
11 октября 2016 в 17:08
Цитата (Валентина 7490):Доброго времени!
я почитала и пока нам сублизинг не подходит.т.к. Вы правы нужно письмо лизингодателя.лизингодатель  не может с нами заключить договор ,по причине малых оборотов у организации.поэтому мы заключаем договор аренды без экипажа.
мы то платим на прямую лизингодателю,а счет фактуры они выставляют той организации за которую мы платим.
и чтобы возместить НДС у нас договор аренды ТС без экипажа.
так правильно?Думаю
Добрый вечер!

Вы меня не поняли. 

Договор сублизинга заключается не между лизингодателем и третьим лицом (плательщиком), а между лизингополучателем и третьим лицом (плательщиком).
Лизингодатель не является стороной сублизинга, т.е. не заключает никакого договора с третьей стороной (плательщиком).
А если лизингодатель не дает добро на сублизинг, то он и на аренду с выкупом добро не даст, т.к. на данный договор тоже нужно письменное разрешение лизингодателя (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер