Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять УСН при доле участия других организаций в ООО — более 25%?

10 октября 2016 в 10:56
Добрый день, такой вопрос, наверно глупый, но для нас важный. Насколько я поняла из НК РФ УСН не могут применять Организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% , т.е. если уставный капитал состоит из вкладов 2 учредителей, значит применение УСН запрещено?
Галина Колмакова  177 497 баллов, г. Тюмень
10 октября 2016 в 11:04
Добрый день

Если учредители физические лица то УСН применять можно
Если учредители юридические лица   доля участия которых более 25% то применять УСН нельзя
  Не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН)(п. 3 ст. 346.12 НК РФ):
1. организации(не ИП), имеющие филиалы и (или) представительства (обособленные подразделения не являющееся филиалом или представительством можно иметь на упрощенке); C 1 января 2016 года компании имеющие представительства могут применять УСН. На ИП это не распространяется, т.к. ИП никак не регистрирует филиалы.
2. банки(в том числе микрофинансовые организации);
3. страховщики (но страховым агентам и страховым брокерам можно быть на упрощенке);
4. негосударственные пенсионные фонды(НПФ);
5. инвестиционные фонды;
6. профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7. ломбарды;
8. бюджетные организации;
9. иностранные организации;
10. организации(ИП), занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
11. организации(ИП), занимающиеся игорным бизнесом;
12. нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
13. организации(ИП), являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
14. организации(ИП), переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 Налогового Кодекса(плательщики ЕСХН);
15. организации(не ИП), в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. ИП невозможно поделить по долям, поэтому для него это неактуально. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом. Также нет ограничений на владение долей государства(Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования т.к. они не являются юридическими лицами);
16. организации(ИП), средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, превышает 100 человек;
17. организации(ИП), у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей;(для 2017-2020 года этот лимит будет 150 млн рублей)(3 июля 2016 г. № 243-ФЗ)
18. ИП и организации, у которых доход 2016 года превысил 79 740 000 руб(суммы налога ЕНВД, НДС и акцизов сюда не входят).(для 2017-2020 года этот лимит будет 120 000 000 рублей)(3 июля 2016 г. № 243-ФЗ).
10 октября 2016 в 12:01
А если учредители внесли доли как физ лица, но сами сейчас являются ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина Колмакова  177 497 баллов, г. Тюмень
10 октября 2016 в 12:23
Цитата (ЕкатСарапул):А если учредители внесли доли как физ лица, но сами сейчас являются ИП?
Это не важно кем они сейчас являются. Важно что учредители ООО это физические лица
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 13:04
Здравствуйте.

Галина, Вы традиционно не указали источник приведенной цитаты. Рекомендую ознакомиться с темой http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417325&find=unread
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер