Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на УСН (доходы минус расходы) учесть в составе расходов уплату страховых взносов в ПФР за 2015 год в 2016 году?

10 октября 2016 в 11:49
Добрый день ! Предприятие на УСН доходы минус расходы работает 2015-2016 года. Взносы в ПФР за 2015 год оплатила во 2 квартале  2016 году .Можно ли принять эти взносы в расход 2016 года? Спасибо !!!
юлия79  208 485 баллов, г. Омск
10 октября 2016 в 12:28
Цитата (Гаша):Предприятие на УСН доходы минус расходы работает 2015-2016 года. Взносы в ПФР за 2015 год оплатила во 2 квартале  2016 году .Можно ли принять эти взносы в расход 2016 года?
Добрый день
Да,согласно ст.346.21 НК
Елена Дмитриевна  796 баллов, г. Сургут
10 октября 2016 в 12:30
Гаша, Расходы по страховым вы учитываете в том периоде, когда произвели оплату, а не начисление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  208 485 баллов, г. Омск
10 октября 2016 в 12:34
Я ошиблась в ст.346.17 НК
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 01:02
Здравствуйте.
Цитата (Елена Дмитриевна):Расходы по страховым вы учитываете в том периоде, когда произвели оплату, а не начисление.
Не совсем так. Страховые взносы, как и другие расходы при УСН, признаются не ранее, чем будут выполнены два условия: начислено + уплачено. Расходы признаются на более позднюю из двух дат.
Может случиться, что страховые взносы уплачены, но не начислены (переплата по взносам), тогда ждем начисления.
Елена Дмитриевна  796 баллов, г. Сургут
12 октября 2016 в 08:13
Цитата (Nataly S):Расходы признаются на более позднюю из двух дат.
Спасибо, Наталья за поправку.
Действительно это не учла, т.к. авансы в основном не платятся по страховым (по крайней мере, везде где я работаю).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер