Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете отразить предмет лизинга на балансе лизингополучателя?

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
10 октября 2016 в 14:21
Добрый день, коллеги!
Снова лизинг, и опять вопросы..В прилагаемой таблице я пыталась разобраться с налоговым учетом лизинга автомобиля. Все исходные данные там есть. График у нас-на уменьшение ежемесячных платежей,и где-то в середине срока сумма начисленной амортизации в налоговом учете превышаем ежемесячный платеж...Как быть? Какие будут проводки в эти месяцы?..Молюсь
Вложение:
НУ хедай I40.xls скачано: 9 раз
НКК Консультант
11 октября 2016 в 12:43
Цитата (Natusik2012):Добрый день, коллеги!
Снова лизинг, и опять вопросы..В прилагаемой таблице я пыталась разобраться с налоговым учетом лизинга автомобиля. Все исходные данные там есть. График у нас-на уменьшение ежемесячных платежей,и где-то в середине срока сумма начисленной амортизации в налоговом учете превышаем ежемесячный платеж...Как быть? Какие будут проводки в эти месяцы?..[-o<
Добрый день!

При превышении суммы налоговой амортизации над начисленным лизинговым платежом в составе налоговых расходов такого месяца учитывается налоговая амортизация в полном размере, а лизинговый платеж не учитывается (Письмо Минфина РФ от 29.03.2006 N 03-03-04/1/305), т.е. никаких "минусовых" расходов в виде лизинговых платежей быть не должно.
Получается, что у Вас с октября 2017 г. в налоговом учете признается только расход в виде налоговой амортизации предмета лизинга. При этом такой расход в августе 2018 г. признается только в части амортизации с тем, чтобы сумма налоговых расходов с начала лизинга по август 2018 г. не превысила сумму лизинговых платежей без НДС, т.е. 1 212 706,60 руб. (п. 1 ст. 252 НК РФ). С сентября 2018 г. налоговая амортизация по данному имуществу не начисляется и налоговый расход в виде лизинговых платежей тоже не учитывается.
12 октября 2016 в 09:53
Илья, спасибо большое!
Вы наш лизинговый (и не только!) гений!Цветы
Получается, в виде амортизации вся сумма первоначальной стоимости для налогового учета (1 016 305,08 руб.) не перейдет на затраты, а только 701 622,54 руб.? Так необычно..Думаю
Прикрепляю табличку, поверьте меня еще раз,пожалуйста! Нетипичная ситуация..
Вложение:
НУ хедай I40.xls скачано: 13 раз
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 октября 2016 в 19:41
Цитата (Natusik2012):Илья, спасибо большое!
Вы наш лизинговый (и не только!) гений!Цветы
Получается, в виде амортизации вся сумма первоначальной стоимости для налогового учета (1 016 305,08 руб.) не перейдет на затраты, а только 701 622,54 руб.? Так необычно..Думаю
Прикрепляю табличку, поверьте меня еще раз,пожалуйста! Нетипичная ситуация..
Добрый вечер!

Теперь все верно.
17 октября 2016 в 09:35
Спасибо большое, Илья!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер