Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую площадь торгового зала указывать для расчета ЕНВД?

10 октября 2016 в 14:32
Добрый день!

Мы заключаем договор аренды части зала в Торговом центре для торговли мебелью.
Подскажите, пожалуйста, можно ли указать в договоре аренды площадью торгового зала только место, где сидит продавец и пути, по которым проходят покупатели? А всю остальную площадь зала указать как выставочный зал? 
Залы ничем друг от друга не отделены. Это одна территория 52 кв м., где по краям стоят образцы мебели, в углу стоит стол продавца.
Администрация торгового центра готовы написать в договоре аренды так, как нам будет нужно.
artematikazan  10 баллов
10 октября 2016 в 15:18
Добрый день.

Ну вообще, вам могут доначислить налог, если что. По сути выставочный зал является торговым помещением.
Вы можете исключить из площади склад, место упаковки товара или офис директора, короче места, не участвующий в прямой продаже.
natalya0412  0 баллов
10 октября 2016 в 15:25
ГОС-Оксана, Здравствуйте!  На основании пункта 5 статьи 415 Кодекса площадь торгового зала определяется в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса. Можете здесь прочитать и другие интересующие вас вопросы  Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 октября 2016 в 17:27
Добрый день.
Цитата (ГОС-Оксана):можно ли указать в договоре аренды площадью торгового зала только место, где сидит продавец и пути, по которым проходят покупатели? А всю остальную площадь зала указать как выставочный зал? 
Нельзя.
Цитата (Ст. 346.27 НК РФ):Площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
10 октября 2016 в 19:24
Поняла. Спасибо всем большое за быстрые и понятные ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер