Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять заработную плату при отсутствии работы?

10 октября 2016 в 14:36
Здравствуйте!У ИП в сентябре не было леса,и пилорама не работала,соответственно зарплаты нет.Обязан ли ИП начислить минималку работникам?Спасибо!
Ккатена  3 674 балла
10 октября 2016 в 15:05
0 баллов Добавить баллы
добрый день

Статья 157. Оплата времени простоя
 
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

ст. 157, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

В Трудовом кодексе установлены лишь минимальные размеры оплаты времени простоя. Компания вправе установить повышенные размеры оплаты. Они могут быть прописаны в трудовых или коллективных договорах. Законодательство не ограничивает их максимального размера.
Период простоя работодатель оплачивает сотруднику на основании:
- приказа об объявлении простоя;
- табеля учета рабочего времени.

Оплачиваются все рабочие дни простоев в течение целого дня по графику сотрудника или часы внутрисменного простоя.
 
Как оплатить простой по вине работодателя  
Если простой произошел по вине работодателя, его оплачивают в размере 2/3 среднего заработка работника.
Средний заработок нужно определять в соответствии:
- со ст. 139 Трудового кодекса;
- с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение о среднем заработке).
 
Оплата дней простоя  
Если простой длился несколько рабочих дней, оплату времени простоя определяют путем умножения среднего дневного заработка на количество дней простоя и на 2/3 (п. 9 Положения о среднем заработке).

 
Пример 1.
Оплата нескольких дней простоя по вине работодателя. Работнику установлен поденный учет рабочего времени
Работник ПАО "Симфония" О.Л. Созвучин находится в простое со 2 по 31 марта 2015 г. (21 рабочий день). Простой произошел по вине работодателя.
Работнику установлена 40-часовая пятидневная рабочая неделя. Оклад - 24 500 руб.
В феврале 2015 г. сотруднику выплачена премия по итогам работы за 2014 г. в размере 12 000 руб.
Нужно рассчитать оплату времени простоя, если расчетный период сотрудник отработал полностью.
Решение. Расчетный период - с 1 марта 2014 г. по 28 февраля 2015 г. В расчетном периоде сотрудник отработал 244 дня.
Зарплата за расчетный период составила 306 000 руб. (24 500 руб. x 12 мес. + 12 000 руб.).
Средний дневной заработок работника равен 1254,1 руб. (306 000 руб. : 244 раб. дн.).
Время простоя по вине работодателя нужно оплачивать в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
За время простоя О.Л. Созвучину нужно начислить 17 557,4 руб. (2/3 x 1254,1 руб. x 21 раб. дн.).

Статья: Как оплатить дни и часы простоя (Муромцева Н.А.) ("Зарплата", 2015, N 4) {КонсультантПлюс}
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер