Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли отчуждение имущества ООО в уставный капитал?

smv_mars (автор вопроса)  2 774 балла, г. Омск
10 октября 2016 в 14:44
Добрый день!
Если ООО (режим налогообложения) решил имеющееся у него на балансе имущество (здания) передать в УК  другого ООО. 
Сделали независимую оценку, стоимость ниже балансовой.
Отчуждение планируется делать по цене оценщиков, т.е. ниже балансовой.

Правомерно ли это?

Буду признательна, если в ответе буду ссылки на законы, где будет понятна степень рисков.
НКК Консультант
11 октября 2016 в 14:46
Цитата (smv_mars):Добрый день!
Если ООО (режим налогообложения) решил имеющееся у него на балансе имущество (здания) передать в УК  другого ООО. 
Сделали независимую оценку, стоимость ниже балансовой.
Отчуждение планируется делать по цене оценщиков, т.е. ниже балансовой.

Правомерно ли это?

Буду признательна, если в ответе буду ссылки на законы, где будет понятна степень рисков.
Добрый день!

Да, правомерно, т.к. указанный Вами порядок оплаты доли в учреждаемом ООО номиналом не менее 20 000 руб. прямо предписан п. 2 ст. 15 Закона "Об ООО".
smv_mars (автор вопроса)  2 774 балла, г. Омск
12 октября 2016 в 11:57
Илья, спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер