Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли предоставить работникам, не отработавшим целый год, ежегодный отпуск в 2016 году?

10 октября 2016 в 15:28
Добрый день! Организация работает с марта. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней след. работникам в этом году :
1 -ый работает с марта, но в мае был 29 дней в отпуске без сохранения з/п
2- ой - работает с 10 июля
3- ий работает с 20 июля
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
10 октября 2016 в 15:49
72 балла Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Организация работает с марта. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней след. работникам в этом году :
1 -ый работает с марта, но в мае был 29 дней в отпуске без сохранения з/п
2- ой - работает с 10 июля
3- ий работает с 20 июля
Право на отпуск у работника наступает после полугода работы в организации. Т.е. это именно ПРАВО. Работник может прийти и сказать - в отпуск хочу (если он не указан в графике отпусков, т.е. вновь принятый)! Лучше будет, чтобы не копить долги перед работниками, по 14 дней дать отпуска.
А на следующий год уже пойдут в отпуска в соответствии с графиком отпусков полный отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
10 октября 2016 в 16:00
Спасибо, правильно Вас поняла:  
1 -ому можно предоставить полный отпуск 28 дней, а 2 и 3 - по 14 дней в ноябре- декабре или можно вообще в этом году не предоставлять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
10 октября 2016 в 17:40
Цитата (Kristina32):1 -ому можно предоставить полный отпуск 28 дней, а 2 и 3 - по 14 дней в ноябре- декабре или можно вообще в этом году не предоставлять?
ПРАВО на отпуск у работников №2,3 (которые работают с 10 и 20 июля) возникает 10 и 20 января соответственно. Поэтому, требовать отпуск в данном году работники права НЕ имеют, и Вы предоставлять его не обязаны. Поэтому, тут можно смотреть по обстоятельствам. Если работники очень хотят в отпуск, а работодатель не против - почему нет? По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и ранее, чем возникает право у работников. 
Поэтому, тут совет один - смотрите сами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
10 октября 2016 в 19:58
Понятно, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер