Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание с работника за порчу имущества

10 октября 2016 в 16:07
Добрый день.
В 2016 г. ос в НУ и  БУ принимаются по-разным сумма материалы и ос, до 100 000 и 40 000 соответственно.
У нас есть в компании Дрель стоимостью 70 000, т.о. для Ну - это материал, для БУ - это Ос.
Сотрудник на производстве сломал данный материал, как правильно удержать с него этот материал?
Возможно это надо прописывать в трудовом договоре? как правильно передавать в производство материалы, чтобы сотрудники знали, что несут ответственность за любые инструменты и спец. одежду?
НКК Консультант
11 октября 2016 в 16:43
Цитата (hatred):Добрый день.
В 2016 г. ос в НУ и  БУ принимаются по-разным сумма материалы и ос, до 100 000 и 40 000 соответственно.
У нас есть в компании Дрель стоимостью 70 000, т.о. для Ну - это материал, для БУ - это Ос.
Сотрудник на производстве сломал данный материал, как правильно удержать с него этот материал?
Возможно это надо прописывать в трудовом договоре? как правильно передавать в производство материалы, чтобы сотрудники знали, что несут ответственность за любые инструменты и спец. одежду?
Добрый день!

Как правило, вопрос, выделенный синим, регулируется договором о полной материальной ответственности работника или о коллективной (бригадной) ответственности (ст. ст. 244, 245 ТК РФ).
Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.

Порядок привлечения к материальной ответственности установлен ст. ст. 246 - 248 ТК РФ. В любом случае ущерб возмещается не по данным бухгалтерского и налогового учета, а по данным о рыночной стоимости утраченного (испорченного) имущества (ст. 246 ТК РФ).
12 октября 2016 в 22:35
НКК, 
да, спасибо. Но хочется, чтобы сотрудники на стройке берегли материалы, инвентарь, чтобы он дольше был в эксплуатации. Какой с ними договор заключить? Или издать приказ по Обществу?
НКК Консультант
16 октября 2016 в 12:25
Цитата (hatred):НКК, 
да, спасибо. Но хочется, чтобы сотрудники на стройке берегли материалы, инвентарь, чтобы он дольше был в эксплуатации. Какой с ними договор заключить? Или издать приказ по Обществу?
Добрый день!

Даже не знаю, что добавить к ранее данному ответу.

Вам нужно изучить Перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовые формы договоров о полной материальной ответственности утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.
Если Ваши работники входят в данные перечни, то с ними можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности работника или о коллективной (бригадной) ответственности (ст. ст. 244, 245 ТК РФ).
В противном случае можно прописать общие слова про ответственность в трудовом договоре, должностной инструкции, локальных нормативных актах, но взыскать ущерб через суд будет непросто.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер