Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ с компенсации физическому лицу за утерю груза

Arcada (автор вопроса)  36 баллов, г. Москва
10 октября 2016 в 16:42
Добрый день!

Прошу помочь в таком вопросе: клиент компании (физ. лицо) пользовался услугами по отправке груза, но груз был утерян.
В рамках компенсации ему возвращаем тариф и выплачиваем денежную сумму за утерю, в которую оценил её клиент при отправке.
Нужно ли удерживать НДФЛ с данной компенсации? Если удерживать и платить, то куда: в ИФНС по месту регистрации компании или по месту регистрации физлица?
Вообще по таким ситуациям, наша компания не удерживает НДФЛ, но в налоговую сдаем 2-НДФЛ с признаком 2...при этом каждый раз появляется необходимость объяснять, почему по ним не сдаем 2-НДФЛ с признаком 1. Как итог возникает вопрос другой вопрос, нужно ли их включать в отчет 6-НДФЛ?
Заранее спасибо за ответы!
НКК Консультант
11 октября 2016 в 17:02
Цитата (Arcada):Добрый день!

Прошу помочь в таком вопросе: клиент компании (физ. лицо) пользовался услугами по отправке груза, но груз был утерян.
В рамках компенсации ему возвращаем тариф и выплачиваем денежную сумму за утерю, в которую оценил её клиент при отправке.
Нужно ли удерживать НДФЛ с данной компенсации? Если удерживать и платить, то куда: в ИФНС по месту регистрации компании или по месту регистрации физлица?
Вообще по таким ситуациям, наша компания не удерживает НДФЛ, но в налоговую сдаем 2-НДФЛ с признаком 2...при этом каждый раз появляется необходимость объяснять, почему по ним не сдаем 2-НДФЛ с признаком 1. Как итог возникает вопрос другой вопрос, нужно ли их включать в отчет 6-НДФЛ?
Заранее спасибо за ответы!
Добрый день!

Считаю, что возмещение реального ущерба физлицу не образует для него дохода (ст. 41 НК РФ), т.е. не облагается НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 08.04.2010 N 03-04-05/10-172; Постановление ФАС Уральского округа от 23.08.2012 N Ф09-6584/12 по делу N А47-6150/2011).

При этом справка 2-НДФЛ на доходы, не облагаемые НДФЛ, не составляется и не представляется (п. 2 Письма Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118), также данный доход не отражается в 6-НДФЛ (Письмо ФНС России от 24.03.2016 N БС-4-11/5106).
Arcada (автор вопроса)  36 баллов, г. Москва
12 октября 2016 в 10:08
НКК, спасибо за ответ!

Может быть такое, что всё-таки доход присутствует, потому что цена товара, например 200 р, а клиент её оценил в 10000 р. Получается всё таки выгода уклиента возникла...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 октября 2016 в 18:34
Цитата (Arcada):НКК, спасибо за ответ!

Может быть такое, что всё-таки доход присутствует, потому что цена товара, например 200 р, а клиент её оценил в 10000 р. Получается всё таки выгода уклиента возникла...
Добрый вечер!

Но Вы же не будете компенсировать взятую "с потолка" сумму? Клиент наверняка, помимо заявления, представляет документы, подтверждающие заявленную сумму ущерба. В рамках данной суммы выплата не облагается НДФЛ, сверх этой суммы Вам на общем основании нужно исчислять, удерживать из выплаты клиенту и перечислять в бюджет НДФЛ с отражением данного дохода, сумм исчисленного, удержанного и уплаченного налога в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.
Arcada (автор вопроса)  36 баллов, г. Москва
19 октября 2016 в 13:47
НКК, спасибо за дополнительный коментарий.
В том то и дело, что данная сумма указывается в накладной клиентом, но её он не может подтвердить ни чеками, ничем.
Вы даете ссылку на Письмо Минфина РФ от 08.04.2010 N 03-04-05/10-172, но в нем также непонятно, каким образом данная сумма ущерба была оценена. Не думаю, что эта сумма была фиксирована только со слов пострадавшего.
НКК Консультант
22 октября 2016 в 14:18
Цитата (Arcada):НКК, спасибо за дополнительный коментарий.
В том то и дело, что данная сумма указывается в накладной клиентом, но её он не может подтвердить ни чеками, ничем.
Вы даете ссылку на Письмо Минфина РФ от 08.04.2010 N 03-04-05/10-172, но в нем также непонятно, каким образом данная сумма ущерба была оценена. Не думаю, что эта сумма была фиксирована только со слов пострадавшего.
Добрый день!

Если у Вас не будет документально подтверждения суммы ущерба, считаю, что нет оснований не выполнять функции налогового агента в общем порядке, т.е. нужно удерживать из выплаты клиенту НДФЛ и перечислять его в бюджет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер