Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение договоров с иностранными заказчиками при оплате счетов через PayPal у ИП без работников на УСН (6%)

10 октября 2016 в 16:48
Добрый день. Я работаю как ИП УСН 6% без работников (разработка программного обеспечения и консультирование в этой области). Работа ведется с иностранными заказчиками (Европа, США), физлица. Порядок работы следующий: заказчик пресылает список задач, которые необходимо выполнить (разработка + доработка ПО), мы оговариваем сумму "за все" и я приступаю к работе. Как только работа выполнена, выставляю заказчику счет через Paypal. Клиент оплачивает в валюте, далее деньги конвертируются автоматом в рубли в моем аккаунте Paypal'a, далее я вывожу деньги на рублевый расчетный счет ИП в российском банке. Первый вопрос: договор какого типа я должен использовать в данном случае (подряд, услуги, др.)? И что нужно указать в реквизитах сторон (заметьте, оплата идет через Paypal)? Второй вопрос: как избавиться от актов? Можно ли указать подробный список задач с оценкой стоимости по каждой задаче прямо в договоре? Можно ли указать в договоре: "Оплата клиентом выставленного инвойса влечет за собой принятие оказанных услуг"? Избавит ли все это от актов? В итоге должна получится схема: заказчик присылает список задач, я выполняю все задачи из этого списка, выставляю счет через paypal и отправляю договор в электронном виде на почту заказчика, он печатает, подписывает и высылает обратно (например почтой).
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2016 в 21:15
Добрый день!
Цитата (alex855):Порядок работы следующий: заказчик пресылает список задач, которые необходимо выполнить (разработка + доработка ПО), мы оговариваем сумму "за все" и я приступаю к работе. Как только работа выполнена, выставляю заказчику счет через Paypal.
Если говорить строго по гражданскому законодательству, у вас "Договор авторского заказа".

Смотрим первоисточник:
Цитата (Гражданский кодекс РФ, часть 4):
Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
Заказчик заказывает, автор делает и пересылает заказчику, заказчик оплачивает...
Главное, не забудьте определиться, какие права передаете заказчику - исключительные или права пользования.

Хотя, "договор авторского заказа" - дело новое и непривычное.
Куда как привычнее договор подряда или договор возмездного оказания услуг.
До принятия 4-й части ГК РФ эти договоры в деле создания программ для ЭВМ были основными.

Нюансы.
Если будете делать договор подряда, то Акта сдачи-приемки необходим. Сдача и приемка работ - обязательные условия договора подряда.
Поскольку Вы хотите обойтись без бумажного двустороннего документа, советую прописать в договоре, что если в течение ___ дней после отправки Подрядчиком результатов работы (готового кода) не поступило мотивированного возражения, результаты работы считаются принятыми Заказчиком.
И составлять Акта на бумаге с двумя подписями не потребуется.
Аналогичную запись можно сделать и в договоре авторского заказа и в договоре возмездного оказания услуг.

Цитата (alex855):Первый вопрос: договор какого типа я должен использовать в данном случае (подряд, услуги, др.)? ... Второй вопрос: как избавиться от актов? Можно ли указать подробный список задач с оценкой стоимости по каждой задаче прямо в договоре? Можно ли указать в договоре: "Оплата клиентом выставленного инвойса влечет за собой принятие оказанных услуг"? Избавит ли все это от актов? В итоге должна получится схема: заказчик присылает список задач, я выполняю все задачи из этого списка, выставляю счет через paypal и отправляю договор в электронном виде на почту заказчика, он печатает, подписывает и высылает обратно (например почтой).
Выше я всё об этом написал...

Цитата (alex855):Клиент оплачивает в валюте, далее деньги конвертируются автоматом в рубли в моем аккаунте Paypal'a, далее я вывожу деньги на рублевый расчетный счет ИП в российском банке. Первый вопрос: ... что нужно указать в реквизитах сторон (заметьте, оплата идет через Paypal)?
В реквизитах указываете свой аккаунт в Paypal.
Правда тут есть закавыка. И связана она с валютным законодательством.
Советую обратится в свой банк в отдел валютного контроля и посоветоваться с ними. Они лучше знают валютное законодательство, причем именно с правоприменительной стороны... Т.е. со стороны практики.
Вполне допускаю, что в договоре у Вас обязательно должен фигурировать расчетный счет. Но в этом я совсем не уверен.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер