Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при увольнении

10 октября 2016 в 16:59
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расчитать компенсацию при увольнении по собственному желанию.
Работник принят на работу 07.10.2002 года, увольняется 30.09.2016г.
Количество дней отпуска, предоставленных работнику за все время работы в организации 318 дней.
С 29.06.2007 по 15.11.2007 выдан больничный лист по БиР (140дн)
С 27.10.2014 года по 15.03.2015 года выдан больничный лист по БиР.(140дн)
С 16.03.2016г. находится в отпуске (по уходу за ребенком до 3 лет.) до даты увольнения.
Оклад работника 40000 руб.
Какое количество дней положено для расчета компенсации?
Какой период брать для расчета среднедневного заработка работника?
Спасибо!
10 октября 2016 в 18:36
Добрый день.
Поздновато как-то с вопросом, да и рассчитывать право на отпуск с 2002 года заочно достаточно трудоемко и чревато ошибками, потому что нам не известно, все ли необходимые факты о работнике сообщены в вопросе.
Давайте начнем с того, что Вы откроете карточку Т-2 и проверите, за какие рабочие периоды работник уже совершенно точно использовал очередной отпуск, а за какие он ему возможно полагается. Распишите здесь события в хронологическом порядке, начиная с того рабочего периода (года), который последним был полностью "закрыт" очередным отпуском (то есть даты начала и окончания рабочих периодов, рабочих и административных отпусков, БИР, отпуска по уходу за ребенком).
smv_mars  2 711 баллов, г. Омск
10 октября 2016 в 18:58
Добрый день.

Попробую посчитать исходя из тех данных, что имеются.

Согласно ст 121 ТК в стаж учитываемый для ежегодного оплачиваемого отпуска время, когда женщина находится по уходу за ребенком, не учитывается, т.е
с 16.03.16 г не считается.
Время отпуска по беременности и родам в стаж входит, следовательно Ваша сотрудница имеет право на отпуск за период
с 07.10.2002 г по 15.03.16 г - это 14 лет 5 месяцев  8 дней

Посчитаем сколько всего дней положено за 14 лет 5 месяцев:

14 х 28 дн + 28/12х5 = 392 + 11,67 = 403,67 дн.

Уже предоставлено 318 дн., следовательно еще должны оплатить   85,67 дн. (403,67 -318)

Согласно ст. 139 ТК среднедневной размер  заработка считается исходя из начисленной заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения.
У Вас в расчетном периоде  сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, следовательно в это время, у нее не было доходов и не было фактически отработанных дней.
Декретное пособие  при начислении компенсации за неиспользованный отпуск не учитываются, а расчетный период  нужно перенести еще  назад и взять для расчетов те суммы, которые были начислены ранее в то время.  (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 )

Это получится период    окт 2013 - сент 2014
если и в тот момент з/п была 40000 месяц, и не было никаких дней и начислений, которые нужно исключать, то среднедневной размер будет равен
40000 х 12  / 29,3 х 12 = 480000  руб /351 дн = 1365,19 руб/дн

Компенсация:
85,67 дн х 1365,19 руб/дн = 116955,80 руб.

Я думаю, что так. Если ошибаюсь, то уверенна, коллеги поправят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 октября 2016 в 19:23
Здравствуйте.
Цитата (smv_mars):У Вас в расчетном периоде  сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, следовательно в это время, у нее не было доходов и не было фактически отработанных дней.
Декретное пособие  при начислении компенсации за неиспользованный отпуск не учитываются, а расчетный период  нужно перенести еще  назад и взять для расчетов те суммы, которые были начислены ранее в то время.  (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 )

Это получится период    окт 2013 - сент 2014
Ошибаетесь. Сотрудница увольняется 30.09.16. Расчетный период 01.10.15-30.09.16. В этом периоде заработок есть, с 01 по 26 октября женщина работала, следовательно, расчетный период не сдвигается.
Средний заработок = (зарплата за октябрь 2015) / (29,3/31*26)

Цитата (Karab2329):С 29.06.2007 по 15.11.2007 выдан больничный лист по БиР (140дн)
С 27.10.2014 года по 15.03.2015 года выдан больничный лист по БиР.(140дн)
С 16.03.2016г. находится в отпуске (по уходу за ребенком до 3 лет.) до даты увольнения.
Уточните, после первого отпуска по БиР сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то укажите даты.
smv_mars  2 711 баллов, г. Омск
11 октября 2016 в 11:23
Nataly S, спасибо, что поправили.
11 октября 2016 в 15:39
Извините, но я не поняла, почему вы считаете что  
Цитата:в этом периоде заработок есть, с 01 по 26 октября женщина работала, следовательно, расчетный период не сдвигается.
Допущена опечатка, отпуск по уходу за ребенком начался с 16.03.2015 года
Внесу ясность, отпуск по уходу за первым ребенком не был использован, т.к. сотрудница  после больничного листа по БиР вышла на работу на полставки (16.11.2007г.)
С 01.10.2015 года у сотрудницы нет дохода, только выплата пособия до 1,5 лет, но они не входят в расчет компенсации.
Последняя начисленная зарплата был 30.09.2014 года., далее уже были начислены отпускные, б/л по БиР, выплата пособия до 1,5 лет.
11 октября 2016 в 15:42
smv_mars, я так полагаю, что вы правильно определили расчетный период .
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 15:47
Цитата (Karab2329):С 01.10.2015 года у сотрудницы нет дохода, только выплата пособия до 1,5 лет, но они не входят в расчет компенсации.
Последняя начисленная зарплата был 30.09.2014 года., далее уже были начислены отпускные, б/л по БиР, выплата пособия до 1,5 лет.
Вы написали:
Цитата (Karab2329):С 27.10.2014 года по 15.03.2015 года выдан больничный лист по БиР.(140дн)
С 16.03.2016г. находится в отпуске (по уходу за ребенком до 3 лет.) до даты увольнения.
Здесь нестыковка по датам.  Я поняла так: с 27.10.15 по 15.03.16 - отпуск по БиР, а с 16.03.16 - отпуск по уходу за ребенком.
А оказывается, что все наоборот.

Тогда расчетный период для отпуска 01.11.13-31.10.14.
11 октября 2016 в 15:50
Всем большое спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер