Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли по договору безвозмездной финансовой помощи от учредителя вносить денежные средства в кассу организации?

10 октября 2016 в 23:12
Здравствуйте!
ООО на УСН 6%.Доля в УК 100%, ген директор и учредитель в одном лице.
Подскажите пожалуйста,можно ли по договору безвозмездной финансовой помощи от учредителя
вносить денежные средства через кассу компании, с последующим прощением долга?
Договор без % займа от учредителя можно,
а  по договору безвозмездной финансовой помощи, можно ли?
Заранее благодарю за ответ!
11 октября 2016 в 08:48
Добрый день.
Цитата (БухИра):по договору безвозмездной финансовой помощи, можно ли?
Можно. Налоговой базы у организации здесь не возникает, поскольку доля учредителя превышает 50 % (абз. 4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Цитата (БухИра):с последующим прощением долга?
Это по договору займа может быть прощен долг, ну а финансовая помощь по сути своей изначально безвозвратна.
11 октября 2016 в 12:03
Цитата (Александра Кривошеева): ну а финансовая помощь по сути своей изначально безвозвратна.
Добрый день!
Спасибо за уточнение!!!
То есть, в связи с этим никаких проводок?я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olgaSc  1 510 баллов, г. Челябинск
11 октября 2016 в 12:11
БухИра, нет не правильно. В бухгалтерском учете в отличие от налогового проводки сделать все - же нужно.  Дт 50 (51) - Кт 75, а потом Дт 75 - Кт 83 (по правильному именно 83, потому что через 91 счет взносы от учредителей не проводятся). А вот в книге учета доходов и расходов ничего отражать не нужно (в налоговом учете в 1С доход отразиться не должен).
11 октября 2016 в 12:34
Цитата (olgaSc):БухИра, нет не правильно. В бухгалтерском учете в отличие от налогового проводки сделать все - же нужно.  Дт 50 (51) - Кт 75, а потом Дт 75 - Кт 83 (по правильному именно 83, потому что через 91 счет взносы от учредителей не проводятся). А вот в книге учета доходов и расходов ничего отражать не нужно (в налоговом учете в 1С доход отразиться не должен).
Спасибо большое!!! а как быть? за прошлый год эти проводки не сделалаКирпичная стена
11 октября 2016 в 13:31
Добрый день.
Посмотрите, обсуждали:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=54468
Ну и напомню, что есть специальное ПБУ об исправлении ошибок в бухгалтерском учете и отчетности
11 октября 2016 в 16:16
Александра Кривошеева, 
Спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер