Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитываются выплаты по БиР?

Серафима Ипполитова (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
11 октября 2016 в 09:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по отпуску по БиР. Работаю 2015 и 2016год, 18декабря этого года будет 30недель и надо будет уйти в декрет!!! Как будут рассчитывать все выплаты по БиР?! И есть ли смысл дорабатывать декабрь??
nataa  66 037 баллов, г. Свердловская область
12 октября 2016 в 11:25
Добрый день!
Посмотрите статьи http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Расчетным периодом для расчета пособий являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2016г., расчетным периодом будет 2014+2015г.
Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС,  за расчетный период) / (Кол-во календ.дней в расчетном периоде, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней
Если вы работали в 2014г., то можете учесть при расчете заработок предыдущего работодателя, предоставив справку формы 182н.
Если вы  ранее не работали, то при расчете пособия заработок только за 2015г. будет разделен на 730 календ.дней (за минусом дней исключаемых периодов, при их наличии), что приведет к занижению размера пособия.  В этом случае, скорее всего, вам будет выгоднее оформить отпуск по БиР с 01.01.2017г., чтобы 2016г. вошел в расчетный период. Пособие будет выплачено не за 140 дней, а за минусом дней с 18 по 31.12.2016г.
Воспользуйтесь калькулятором декретных.
12 октября 2016 в 11:58
nataa, как уйти в отпуск по БиР с 1.01.2017???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2016 в 12:02
Цитата (Серафима Ипполитова):как уйти в отпуск по БиР с 1.01.2017
Написать в заявлении, что просите предоставить отпуск по БиР с 01.01.2017г.
Т.к. отпуск будет с 01.01.2017г., то в период с 18 по 31.12.2016г.  продолжаете работать
12 октября 2016 в 12:16
nataa, подскажите где писать это заявление?! Я просто спрашивала у врача, она сказала, что в декрет я могу только в назначенный день(18.12), не раньше и не позже!! И соотвественно рассчет в бухгалтерии и будут вести по этому дню!!
12 октября 2016 в 12:18
nataa, так же у меня еще есть не отгуленный отпуск 28дней...
12 октября 2016 в 12:50
Цитата (Серафима Ипполитова):подскажите где писать это заявление?! Я просто спрашивала у врача, она сказала, что в декрет я могу только в назначенный день(18.12), не раньше и не позже!! И соотвественно рассчет в бухгалтерии и будут вести по этому дню!!
Да, врач выдаст больничный лист с установленного дня, а не с 01.01.2017г.
Но в соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по БиР - это ваше право, а не оьязанность, он  предоставляется на основании вашего заявления. И вы вправе уйти в отпуск позже даты, указанной в б/листе.  Но, как я уже писала выше, пособие будет назначено за мЕньшее количество дней, по дату, указанную в б/листе как окончание отпуска.
Это подтверждает и ФСС, посмотрите разъяснения специалиста на вопрос Пособие по беременности и родам следует рассчитать со дня фактического ухода работницы в отпуск по беременности и родам

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Цитата (Серафима Ипполитова):так же у меня еще есть не отгуленный отпуск 28дней
Можете оформить отпуск перед отпуском по БиР, это ваше право в соответствии со ст. 260 ТК РФ.
12 октября 2016 в 12:58
nataa, т.е. я могу в начале декабря уйти в отпуск, получить 18.12 больничный лист, прийти на работу и просто написать заявление на отпуск по БИР с 1.01.2017 и тогда мне засчитают 2016 год?! Я правильно Вас поняла?
12 октября 2016 в 14:51
Цитата (Серафима Ипполитова):т.е. я могу в начале декабря уйти в отпуск, получить 18.12 больничный лист, прийти на работу и просто написать заявление на отпуск по БИР с 1.01.2017 и тогда мне засчитают 2016 год?! Я правильно Вас поняла?
Да, верно, ссылки на законодательство и статьи приведены выше.
12 октября 2016 в 15:36
nataa, спасибо большое, вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер