Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить норму для расчета представительских расходов?

11 октября 2016 в 09:20
Здравствуйте. В октябре 2016г. у нас появились представительские расходы, подскажите пожалуйста, норму для расчета я могу брать из зп с января по сентябрь 2016г.?
Nataly S Консультант
11 октября 2016 в 13:27
Здравствуйте.
Цитата (StarEvgeniya):В октябре 2016г. у нас появились представительские расходы, подскажите пожалуйста, норму для расчета я могу брать из зп с января по сентябрь 2016г.?
Статья 264 НК:
Цитата:Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Октябрь не входит в отчетный период за 9 месяцев, следовательно, представительские включаются в налоговые расходы из расчета оплаты труда за более поздний период нежели 9 месяцев.
Нужно смотреть, как прописан в учетной политике порядок списания представительских в налоговые расходы. Если расчет производится по итогам отчетного (налогового) периода, то регистр учета представительских расходов заполняется 4 раза в год. В этом случае спишите представительские в НУ 31 декабря.
Если в УП прописано помесячное включение в налоговые расходы, тогда спишите представительские по итогам 10 месяцев (оплата труда за 10 месяцев), а затем, если останутся не списанные представительские, будете досписывать в ноябре и декабре.

Первый вариант учета менее трудоемкий, да и статья 264 упоминает отчетные (налоговый) периоды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер