Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отражается трехсторонний договор цессии при реорганизации предприятия в форме присоединения?

11 октября 2016 в 09:31
Добрый день! Очень нужна помощь опытных бухгалтеров!
В нашей организации произошла реорганизация в форме присоединения, к нашей организации («ООО -1» на ОСНО) присоединилось другое («ООО -2» на ОСНО) Какие проводки в бухгалтерской справке бухгалтерия ( 1С.7.7)  «ООО-1» нужно сделать если в «ООО-2» был трехсторонний договор цессии, между «ООО-2» и «ООО-3» в должниках «ООО-4» по которому оплата не производилась?
НКК Консультант
12 октября 2016 в 11:49
Цитата (andrakovskaya):Добрый день! Очень нужна помощь опытных бухгалтеров!
В нашей организации произошла реорганизация в форме присоединения, к нашей организации («ООО -1» на ОСНО) присоединилось другое («ООО -2» на ОСНО) Какие проводки в бухгалтерской справке бухгалтерия ( 1С.7.7)  «ООО-1» нужно сделать если в «ООО-2» был трехсторонний договор цессии, между «ООО-2» и «ООО-3» в должниках «ООО-4» по которому оплата не производилась?
Добрый день!

Чтобы ответить на вопрос о проводках нужна информация о цессии: какое право требования кто кому продал по какой цене (выше номинала, ниже номинала), кто должники и т.п.
12 октября 2016 в 12:13
НКК, "ООО-3" передало по номиналу (5мл) "ООО-2" долг "ООО-4", а "ООО-4 " на данный момент находится в процедуре банкротства. денежные средства взыскать пока не можем, но задолженность нужно поставить на баланс. Долг был за товар в т.ч. НДС 18%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 октября 2016 в 18:37
Цитата (andrakovskaya):НКК, "ООО-3" передало по номиналу (5мл) "ООО-2" долг "ООО-4", а "ООО-4 " на данный момент находится в процедуре банкротства. денежные средства взыскать пока не можем, но задолженность нужно поставить на баланс. Долг был за товар в т.ч. НДС 18%.
Добрый вечер!

Тогда возвращаюсь к началу вопроса. Почему ООО-1 хочет оформить данные проводки? Ведь их должно было оформить ООО-2? Или эти проводки не были оформлены?

ООО-2, как минимум, должно было оформить проводку Д 76 "Право требования к ООО-4" К 76 "ООО-3" = 5 000 000 руб. (п. 2 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов), а если была оплата за купленное право, то и проводку Д "ООО-3" К 51 = 5 000 000 руб.
17 октября 2016 в 09:51
в ООО-2 задолженность была проведена проводками
д76.5.ООО-4 К 76.5 ООО-3. 5мил. отражен договор уступки прав требования долга. долг ООО-4 не оплачен, т.к идет процедура банкротства (ООО-2 в реестре кредиторов) в последствии в реестре кредиторов будет замена ООО-2 на ООО-1.
Дело в том, что произошла реорганизация в форме присоединения ООО-2 к ООО-1 и задолженность ООО-4 перешла к ООО-1. я поставила в ООО-1 следующие проводки:
Д76.5 5мил. К 00 приняла к учету задолженность ООО-4
Д00 К 91.1 5 мил. Вопрос удалён модератором. все ли правильно я понимаю?
НКК Консультант
18 октября 2016 в 15:57
Цитата (andrakovskaya):в ООО-2 задолженность была проведена проводками
д76.5.ООО-4 К 76.5 ООО-3. 5мил. отражен договор уступки прав требования долга. долг ООО-4 не оплачен, т.к идет процедура банкротства (ООО-2 в реестре кредиторов) в последствии в реестре кредиторов будет замена ООО-2 на ООО-1.
Дело в том, что произошла реорганизация в форме присоединения ООО-2 к ООО-1 и задолженность ООО-4 перешла к ООО-1. я поставила в ООО-1 следующие проводки:
Д76.5 5мил. К 00 приняла к учету задолженность ООО-4
Д00 К 91.1 5 мил. внереализационный  доход не применяемый для целей налогообложения на основании ст.251 НК п.3 ( в декларацию по налогу на прибыль данную сумму не включила) все ли правильно я понимаю?
Добрый день!

По правилам форума, налогообложение мы в данной теме не обсуждаем.

Что касается бухучета, то считаю проводки неверными.
Считаю, что верными будут проводки (раздел V Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утв. Приказом Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н):
Д 76.5 "ООО-4" К 00 = 5 млн. руб.
Д 00 К 76.5 "ООО-3 = 5 млн. руб.
18 октября 2016 в 17:30
Спасибо огромное! А если была бы оплата и задолженности в ООО-2 перед ООО-3 не было бы, то проводки в ООО-1 были бы такие как я сделала? Д76 5мил. К00 и Д00 К 91.1 5мил.?
НКК Консультант
22 октября 2016 в 16:15
Цитата (andrakovskaya):Спасибо огромное! А если была бы оплата и задолженности в ООО-2 перед ООО-3 не было бы, то проводки в ООО-1 были бы такие как я сделала? Д76 5мил. К00 и Д00 К 91.1 5мил.?
Добрый день!

Вопрос слишком гипотетический.

Нужно смотреть оценку передаваемого права требования в соответствии с решением учредителей, определенным в решении (договоре) о реорганизации, величину УК правопреемника, размер его чистых активов после отражения в бухотчетности операций по присоединению и т.п.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер