Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП начать вести учет в 1С 8 Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия?

Лелик В (автор вопроса)  133 балла, г. Усинск
11 октября 2016 в 09:31
Здравствуйте! Ситуация такая. ИП открыто в 2013 году, ранее учет ни в какой базе 1С не велся. Были движения денежных средств по расчетному счету.Сейчас необходимо создать базу для этого ИП.Подскажите, пожалуйста, как мне внести, например, остатки по расчетному счету в эту базу? Может какими-то проводками. Вообщем как начать учет ИП в 1С.Спасибо!
Виктория Цветаева Модератор
11 октября 2016 в 10:06
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
-Elena-  12 069 баллов, г. Егорьевск Московская область
11 октября 2016 в 10:12
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Коллега, Вы не указали, в какой именно программе Вы собираетесь вести учет ИП. Да и о системе налогообложения ИП Вы ничего на сказали. А от этого зависит, в каком объеме необходимо вести учет.
В любой программе семейства 1С есть помощник "Ввод начальных остатков". Посмотрите внимательно, если что-то не поймете, пишите, форумчане подскажут.
Но начинать нужно с другого. В первую очередь необходимо заполнить сведения об ИП и составить учетную политику. И только потом можно переходить к вводу остатков. Хочу сказать, что на просторах интернета можно найти даже обучающие видеоролики по вводу начальных остатков. Не поленитесь, поищите информацию. В любом случае, подобная информация не будет лишней.
Для ИП законодательством не установлена обязанность ведения бухгалтерского учета, поэтому Вы можете вести в программе, например, банк, кассу, расчеты с поставщиками и т.д. Но я бы посоветовала Вам максимально автоматизировать учет для того, чтобы без проблем составлять всевозможные отчеты и т.д.
Для ввода остатков существует вспомогательный счет 000. Допустим, Вам нужно ввести начальные остатки по расчетному счету по состоянию на 01.10.2016г. На р/с остаток составляет 1000 рублей. В программе проводка будет выглядеть следующим образом: Д-т 51 К-т 000 1000 руб.
На форуме "БухОнлайн" были обсуждения на тему ввода начальных остатков. Например: С чего начать: ввод остатков товаров в 1С Предприятие 8.2 .
А вообще, не поленитесь, поищите самостоятельно на форуме обсуждения. К примеру, я ввела в строке поиска фразу "ввод начальных остатков". Система выдала более 3000 результатов. Понятно, что не все обсуждения относятся к вводу остатков ИП, но все же, почитав хотя бы несколько обсуждений, у Вас сложится представление о том, с чего начать и как все правильно сделать.
В случае если у Вас останутся вопросы, пишите, поможем. Только конкретизируйте вопрос, чтобы форумчане не гадали, какая программа, какая система НО, какой именно ответ Вы хотите получить.
Удачи Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 октября 2016 в 10:40
-Elena-, здравствуйте! Извиняюсь, 1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0 (3.0.44.140) (http://www.agrosoft.ru/products/buhagro/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.agrosoft.ru/).

ИП на УСН (доходы-расходы)*6%, в конце года будет переходить на доходы*15% (но это думаю, пока не важно.
Цитата (-Elena-):В любой программе семейства 1С есть помощник "Ввод начальных остатков".
Это я знаю, я уже вводила один раз остатки)))
Цитата (-Elena-):Для ИП законодательством не установлена обязанность ведения бухгалтерского учета, поэтому Вы можете вести в программе, например, банк, кассу, расчеты с поставщиками и т.д. Но я бы посоветовала Вам максимально автоматизировать учет для того, чтобы без проблем составлять всевозможные отчеты и т.д.
С этим я полностью согласна, чтобы отчеты было сдавать легче.
Просто я что-то не додумалась до ввода остатков сразу. Значит я просто в базу ввожу все данные вводом остатков? Для этого мне, наверное, нужно запросить у ИП все документы, счета-фактуры, как-то узнать задолженность по взносам, НДФЛ (ИП без сотрудников) и т.д. за весь период его существования. И лучше все это начинать с 4 квартала 2016 года?Спасибо!
-Elena-  12 069 баллов, г. Егорьевск Московская область
11 октября 2016 в 10:54
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Лелик В):Значит я просто в базу ввожу все данные вводом остатков? Для этого мне, наверное, нужно запросить у ИП все документы, счета-фактуры, как-то узнать задолженность по взносам, НДФЛ (ИП без сотрудников) и т.д. за весь период его существования. 
Коллега, Вы совершенно правильно рассуждаете. Вначале нужно "собрать" все документы и вывести все остатки, а потом уже заносить в программу. Также необходимо свериться с ФНС и ПФР. Да и от контрагентов, в идеале, не мешает запросить акты сверки. 
Я бы посоветовала Вам начинать учет в программе с 01.01.17г., а остатки заносить на дату 31.12.2016 г. У Вас будет время всё скомпоновать без спешки и с нового года начать вести учет полноценно в программе.

Вот только у меня вопрос относительно системы налогообложения. Вы написали:
Цитата (Лелик В):ИП на УСН (доходы-расходы)*6%, в конце года будет переходить на доходы*15% (но это думаю, пока не важно).
Может наоборот? Сейчас объект налогообложения "доходы" (6%), а планируете переходить на объект налогообложения "доходы-минус расходы" (15%)?
Если так, то, конечно, при ведении учета удобно иметь такого помощника как программа.
11 октября 2016 в 12:04
Цитата (-Elena-):Может наоборот? Сейчас объект налогообложения "доходы" (6%), а планируете переходить на объект налогообложения "доходы-минус расходы" (15%)?
Да, правильно. Ошиблась))) Спасибо Вам большое за разъяснение!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер