Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывается налог ИП на УСН (6%) с работниками?

11 октября 2016 в 09:44
Доброго дня.
Планирую открыть ИП (УСН доходы 6%, планируется нанять работников.
Почитал про налоги и отчисления.
Если не затруднит, можете проверить расчеты (1 месяц).

Общая сумма дохода 80 000 р.
Заработная плата 36 000 р.
НДФЛ 13% 4 680 р.
Отчисления во внебюджетные фонды (30%) 10800 р.
Сумма налога 4 800 р.
Сумма налога с учетом уменьшений по отчислениям (50%) 2400 р.

Еще хотелось бы уточнить момент, можно ли также к отчислениям по работникам прибавлять отчисления во внебюджетные фонды на "самого" ИП и также использовать их для уменьшения налоговой базы?
Также не совсем ясен момент со сдачей ежеквартально отчета НДФЛ-6. Там есть графа 030 Сумма налоговых вычетов, это я сам должен из подоходного налога вычитать и перечислять НДФЛ на сотрудника с учетом этих вычетов? К примеру НДФЛ 13% составил 4 680 р. У сотрудника есть ребенок и я должен произвести вычет 1000 р. за ребенка и перевести в налоговоу всего 3 680 р., какие документы нужно приложить чтобы этот вычет был законным?

Спасибо!
Татьяна Ижевск  1 110 баллов
11 октября 2016 в 10:16
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.
По сумме взносов:
без льгот: ПФР — 22%;ФСС — 2,9%;ФФОМС — 5,1%, НС и ПЗ от 0,2 до 8,5%, в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится вид деятельности работника.
(Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Применение налоговых вычетов на ребенка применяется только при наличии заявления работника, сприложенными к нему документами, подтвердающими право получения, почитайте об этом на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/

алгоритм расчета НДФЛ при наличии вычета на 1 ребенка:
з/п 10000
вычет на 1 ребенка 1400
(10000-1400)*13%=1118
з/п сотруднику 8882
НДФЛ к уплате 1118
11 октября 2016 в 11:20
Спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
11 октября 2016 в 12:04
Цитата (Евгений_93):Также не совсем ясен момент со сдачей ежеквартально отчета НДФЛ-6. Там есть графа 030 Сумма налоговых вычетов, это я сам должен из подоходного налога вычитать и перечислять НДФЛ на сотрудника с учетом этих вычетов? К примеру НДФЛ 13% составил 4 680 р. У сотрудника есть ребенок и я должен произвести вычет 1000 р. за ребенка и перевести в налоговоу всего 3 680 р., какие документы нужно приложить чтобы этот вычет был законным?
Добрый день! Уважаемый автор вопроса! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. В данной теме Вы задали сразу несколько вопросов. Вопросы, которые я выделила в цитату, нужно было задать КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме. Поскольку на них Вам уже дали ответ, в виде исключения удалять эти вопросы не буду. Пожалуйста, прочитайте правила форума, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания. На данное сообщение отвечать не нужно, просто примите его к сведению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер