Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при блокировке счета отправить директора в неоплачиваемый отпуск?

11 октября 2016 в 10:20
Здравствуйте! Банковский счет организации ООО (на ОСНО) заблокирован за неуплату налогов уже 5 месяцев. 
Скажите, можно ли единственного работника Директора отправить в неоплачиваемый отпуск на несколько месяцев? 
Или лучше делать ежемесячно начисления по зар.плате и налогам, но не выплачивать, т.к. расч. счет заблокирован... Спасибо.
ninarussu  46 061 балл, г. Таганрог
11 октября 2016 в 10:40
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Marianna83):можно ли единственного работника Директора отправить в неоплачиваемый отпуск на несколько месяцев? 
Работодатель обязан предоставить  на основании письменного заявления работника  отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем,см. Ст.128 ТК РФ, договорились с работником (директором) предоставляйте. 
Цитата (ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Цитата (Marianna83):Или лучше делать ежемесячно начисления по зар.плате и налогам, но не выплачивать, т.к. расч. счет заблокирован.
если директор выполняет свои обязанность, понятно, предприятие деятельности не ведет, дохода нет, по допсоглашению ограничьте время присутствия и соответственно и заработную плату по  п.3. Ст.93 ТК РФ,при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Цитата (ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время ):По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер